Главная Новости Политика Чорновил обвиняет Валенсу во лжи
commentss НОВОСТИ Все новости

Чорновил обвиняет Валенсу во лжи

5 мая 2005, 15:44
Поделитесь публикацией:
Чорновил обвиняет Валенсу во лжи

Народный депутат Тарас Чорновил, который присутствовал при встрече бывшего президента Польши Леха Валенсы и тогдашнего кандидата на должность президента Виктора Януковича, опровергает слова Валенсы о предотвращении кровопролития, сообщает "Украинская правда".

Как известно, Валенса недавно заявил, что лишь его вмешательство остановило Януковича от введения в действие указов о применении силы и не допустило кровопролития в Украине.

"Темы, на которые ссылается господин Валенса, вообще не обсуждались. Речь ни разу не заходила о возможности применения силы со стороны власти", — отмечает Чорновил.

Как сообщает пресс-служба депутата, кроме этого Чорновил отметил: "Более того, Виктор Янукович заявил, что хотя он и считает себя безусловным победителем выборов, но готов отречься от победы, если за нее придется заплатить кровью хотя бы одного человека из того или иного лагеря".

Единственная фраза, по его словам, "которую только при очень бурной фантазии можно было трактовать, как связанную с вероятностью введения чрезвычайного положения, касалась оценки бездеятельности президента Кучмы". Янукович, говорит Чорновил, расшифровал свое отношение к действующему президенту следующим образом: в стране есть гарант сохранения конституционного порядка, и он обязан реагировать на все нарушения прав и свобод граждан, а также конституционных норм и избирательного законодательства.

Тезис, который постоянно повторял Лех Валенса, звучал приблизительно так: "Вы уверены в своей честной и безусловной победе, то снимите напряжение в обществе и пойдите на переголосование результатов второго тура". На что так же несколько раз прозвучал ответ: "Каким правовым механизмом обеспечивать переголосование, если подготовленный оппозицией избирательный закон не предусматривает не только такой процедуры, но даже возможности обжалования конечного решения ЦИК?", подчеркивает Чорновил. "Экс-президент Польши Лех Валенса во время этой единственной дискуссии с Виктором Януковичем произвел очень печальное впечатление. Он напоминал человека, который получил от кого-то четкую задачу без права на какую-либо свободу собственных действий во время переговоров. И переговоры он целиком провалил", — считает депутат.

"В целом же, вся посредническая миссия Леха Валенсы с самого начала была неудачной. Он добавил страстей на Майдане, чем мог спровоцировать тот результат, в противодействие которому теперь хвастается, реально ничем не помог ни спокойному улаживанию конфликта, ни персонально Ющенко", — говорит Чорновил.

"Когда же возникла настоящая угроза столкновений между многотысячными толпами приверженцев обоих кандидатов, то избежать кровопролития удалось благодаря скоординированным действиям Януковича и его штаба с одной стороны и действующего президента Польши Квасьневского – с другой. Вот только Лех Валенса к этим событиям не имел ни малейшего отношения", — цитирует Чорновила его пресс-служба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!