Главная Новости Политика В Донецке такие слухи ходят, что страшно даже говорить, - донетчанка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке такие слухи ходят, что страшно даже говорить, - донетчанка

Больше всего жителей Донбасса волнуют куда более бытовые вопросы, с которыми они могут столкнуться после возвращения неподконтрольных территорий

26 января 2016, 08:50
Поделитесь публикацией:
В Донецке такие слухи ходят, что страшно даже говорить, - донетчанка

Так,  по словам дончан, их больше интересует, например, что будет с оплаченными в банках т.н. "ДНР" коммунальными счетами или трудовым стажем тех, кто работал на неподконтрольных территориях, пишет "Сегодня".

 "Украинские власти толком не объяснили, что делать с квартплатой людям, которые тут остались жить. Зато очень хорошо объяснили нам это в "ДНР", мол, не будете платить – могут отобрать квартиру. Естественно, многие платят, – говорит пенсионерка Анастасия Приходько. – Если даже навскидку взять, что за коммунальные услуги нужно отдать 700 гривен, то за два года уже выходит больше 16 тысяч. Это моя годовая пенсия, где я ее найду? Вообще, у нас тут такие слухи ходят, что страшно даже говорить. Например, что квартплата за однокомнатную квартиру будет с возвращением Украины чуть ли не пять тысяч, что пенсию никто не будет платить. Много чего говорят и чем пугают друг друга".

 В свою очередь дончанка Наталья Скороходова, которая работает учительницей, прогнозирует трудности, с которыми столкнуться школьники, их родителей и вообще все, кто задействован в учебном процессе.

 "Школьная программа серьезно изменилась, например, у нас в школе дети не учат "Историю Украины" (предмет по приказу боевиков заменен на "Историю Отечества", – Авт.). Соответственно непонятно, как потом будет признан переход ученика с одного класса в другой без оценки по этому предмету. К тому же, детям потом поступать в ВУЗы, а без этого предмета будет непросто. Вдобавок российские учебники, которые раздали сейчас вшколах, отличаются от украинских. Я даже не представляю, сколько трудностей ждет нас впереди", – отмечает Скороходова.

Впрочем, многие дончане сходятся в одном – всем нужен мир.

 "Я не думаю, что какие-то бытовые вопросы важнее мира и что многие расстроятся, если в один прекрасный день услышат, что "ДНР" или "ЛНР" больше нет. Если взять Славянск или Мариуполь, то там каких-то серьезных сложностей в жизни людей после освобождения не было, а сейчас там подавляющие большинство жителей серьезно боятся возвращения "ДНР", – говорит дончанин Дмитрий. – В Донецке среди моих знакомых многие ждут, пока здесь снова будет развиваться украинские флаги. Так же я знаю множество людей, которые поддерживают "ДНР" только на словах, а когда "примут" лишнего – говорят все как есть, что аж страшно за них. Люди боятся и устали. Хочется, чтобы мы перестали быть гостями в собственной стране".

ФОТО: Twitter/Евгений Данилов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!