Главная Новости Политика Украина хочет напомнить России текст Будапештского меморандума
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет напомнить России текст Будапештского меморандума

Киев призывает провести консультации с участием всех стран Будапештского меморандума

26 января 2016, 19:25
Поделитесь публикацией:
Украина хочет напомнить России текст Будапештского меморандума

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ознакомился с утверждением главы российского дипломатического ведомства о том, что Российская Федерация якобы не нарушала свои обязательства по Будапештскому меморандуму. Еще раз убедился в специфическом чтении российской стороной международных документов — так же, как Минские договоренности, Будапештский меморандум в Москве читают тоже с конца и уж очень избирательно", — сказал Климкин, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Будапештский меморандум содержит только норму о неприменении против Украины ядерного оружия.

Климкин предложил всем представителям российской власти еще раз "внимательно перечитать весь текст Будапештского меморандума и убедиться, что он состоит не только из пунктов 4 и 5, где упоминается о ядерном оружии".

"РФ действительно официально не угрожала Украине применением ядерного оружия. По крайней мере, до сих пор. Хотя угроза размещения такого оружия в оккупированном Крыму является серьезным вызовом международному миру и безопасности", — сказал глава МИД Украины.

При этом глава внешнеполитического ведомства Украины подчеркнул, что все остальные пункты РФ нарушила.

"Учитывая то, что в связи с сегодняшними высказываниями официального представителя РФ "возникает вопрос относительно обязательств" согласно п.6 Будапештского меморандума, мы соответственно еще раз предлагаем провести консультации с участием всех стран Будапештского меморандума. К сожалению, все наши предыдущие предложения созвать такие консультации были проигнорированы Россией. Для того, кто уверен, что не нарушает Меморандум, в чем же существуют опасения таких консультаций?", — подчеркнул глава МИД.

"Уверен, что это будет прекрасная возможность для представителей российской власти прочитать текст Меморандума от начала и до конца", — добавил Климкин.

Как писали "Комментарии", Лавров назвал русский мир не проектом, а "объективной реальностью" и заверил, что РФ не нарушала Будапештский мемомарндум.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!