Главная Новости Политика Запорожский прокурор Шацкий открыто блокирует реформы, - журналист
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожский прокурор Шацкий открыто блокирует реформы, - журналист

Запорожский областной прокурор Александр Шацкий блокирует реформу правоохранительных органов, считая, что именно реформы киевской власти являются причиной резкого увеличения преступности в регионе, и в этом его поддерживает помощник генпрокурора Владислав Куценко

28 января 2016, 12:18
Поделитесь публикацией:
Запорожский прокурор Шацкий открыто блокирует реформы, - журналист

Об этом, как пишет "РБК-Украина", заявил журналист и блоггер Кирилл Сазонов, передают украинские СМИ.

"Человек, похоже, решил, что область должна перейти в полное подчинение местных прокуроров. А то эта киевская власть со своими реформами только мешает. Так и сказал. Виновата "так называемая проводимая реформа в стране". Раздражает его замена милиции на полицию. Досталось на орехи депутатам Верховной Рады, "грантоедам" и отдельно — патриотам.

 "Меня слово патриот уже бесит, — сказал Шацкий. — Я не понимаю, почему патриотами стали Саакашвили, Сакварелидзе и многие другие". Областной прокурор считает себя равным по статусу по отношению к губернаторам, народным депутатам, руководству ГПУ, правительству. Он не стесняется в выражениях. Он ведет себя не как чиновник, часть государственного механизма, а как феодал, который уверовал в свое всевластие, считая, что столица ему больше не указ", — отмечает Сазонов.

 По словам журналиста, местные предприниматели открыто обвиняют Шацкого в рейдерстве и захвате бизнеса, а "в Запорожье прокурорская мафия напрямую связана с преступными кланами, крышует наиболее прибыльные виды нелегального бизнеса".

 "Прокурорские" Запорожья настолько уверовали в покровительство Шокина и свою силу, что решили усадить в кресло губернатора своего человека. Местная "элита" мобилизовала ресурсы для борьбы с нынешним и. о. губернатора Константином Брылем. Он оказался очень неудобным для местных главой области. Но прокурорский клан столкнулся с сильным соперником", — пишет журналист.

Сазонов утверждает, что "Шацкий начал использовать против Брыля недавнюю историю задержания местными активистами скандально известного персонажа Валерьяна Горбачева — бывшего уголовника и провокатора".

"Профессиональному умению "прокурорских" поставить все с ног на голову можно позавидовать. К слову, в войне активно участвует не только прокуратура на уровне области. Неожиданно активно подключился комментировать местные события выходец из Запорожья помощник Генерального прокурора Владислав Куценко", — пишет Сазонов.

По мнению журналиста, "если у прокурорского клана получится убрать Брыля и продавить свою "сговорчивую" кандидатуру — смогут править бал и разговаривать со столицей совсем в другом тоне".

"Мы уже видели, что происходит, когда Киев устраняется от участия в региональных процессах, заключая сделку с местной элитой из ПР. Мы это видели в Донецке и Луганске — от начала и до конца. В Запорожье это повториться не должно. К счастью, в Запорожье гораздо больше проукраинских активистов, да и Киев учится на ошибках", — резюмирует Сазонов.

Напомним, по данным СМИ, активисты Запорожья провели митинг у здания областной прокуратуры. Жители города требовали отставки Александра Шацкого, который, по их мнению, не проводит расследования резонансных преступлений и занимается "крышеванием" нелегального бизнеса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!