Главная Новости Политика Турчинов: СБУ боролась со своими с помощью СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов: СБУ боролась со своими с помощью СМИ

5 мая 2005, 19:15
Поделитесь публикацией:
Турчинов: СБУ боролась со своими с помощью СМИ

Председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявляет о существовавшей в СБУ практике утечки информации в средства массовой информации для внутриведомственной борьбы. Об этом он заявил в интервью журналу "Корреспондент", передают "Українські Новини".

"Такие случаи имели место. Например, тема ракет (незаконная продажа ракет Х-55 Ирану и Китаю) была осознанной утечкой из СБУ. Мотивация ее не была связана с интересами государства, это были внутриведомственные разборки для устранения одних генералов и продвижения других", — сказал он.

Как сообщалось, в марте Министерство иностранных дел заявило, что в 2004 СБУ пресекла деятельность на территории Украины международной преступной группировки торговцев оружием, в которую входили граждане Украины, России и Австралии.

Члены этой группировки, согласно сообщению украинского МИДа, под видом вывоза из Украины в Россию организовали незаконные поставки 12 крылатых ракет типа Х-55 в Китай и Иран.

В частности, в начале 2000 года граждане России, используя поддельные документы, при содействии гражданина Украины контрабандой вывезли в Китай 6 ракет Х-55СМ.

После их вывоза злоумышленники предоставили украинской стороне поддельный сертификат доставки ракет в Россию.

Один из соучастников контрабанды ракет в Китай — гражданин России — в июле 2004 года был задержан правоохранительными органами Чехии.

Специальную и военную технику в Украине производят около 1,5 тыс. компаний, а ее основным экспортером является государственная компания "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия.

Позднее Россия заявила о непричастности российских организаций к контрабанде крылатых ракет из Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!