Главная Новости Политика Порошенко: снижение импортных пошлин сделает вступление в ВТО губительным
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко: снижение импортных пошлин сделает вступление в ВТО губительным

6 мая 2005, 08:30
Поделитесь публикацией:
Порошенко: снижение импортных пошлин сделает вступление в ВТО губительным

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Петр Порошенко считает необходимым проводить эффективные переговоры для достижения взаимовыгодных условий сотрудничества при вступлении Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом Порошенко заявил в интервью журналу "Профиль".

Отвечая на вопрос о защите национальных интересов Украины при вступлении в ВТО, Секретарь СНБОУ Порошенко, в частности, отметил: "С одной стороны, есть интерес защитить свой рынок, а с другой – проникнуть на рынки других государств. Всемирная торговая организация, безусловно, снижает степень защиты внутреннего рынка страны. Но при этом ВТО делает границы других государств более прозрачными. А значит, снимает "железный" занавес, в первую очередь технологический".

"Думаю, что наш интерес – в создании неравных, "не зеркальных" условий взаимодействия внешних и внутренних факторов. Это как единство и борьба противоположностей. Максимально добиться успеха в переговорах и подписании двусторонних протоколов по доступу на внешние рынки и одновременно сохранению высоких импортных пошлин на украинских границах. Что это такое? Это искусство проведения переговоров. Если в правительстве тот, кто за это отвечает, — профессионал и искусно проведёт переговоры, то национальный производитель будет защищен высокими ставками импортных пошлин. А если ты самостоятельно отменяешь пошлины и открываешь внутренний рынок, не имея гарантий, что тебя там ждут, ты уничтожаешь своего производителя. Такое вступление в ВТО, безусловно, может быть губительным", — добавил Порошенко.

По материалам пресс-службы СНБОУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!