Главная Новости Политика США обеспокоены арестом украинцев в Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

США обеспокоены арестом украинцев в Беларуси

6 мая 2005, 09:37
Поделитесь публикацией:
США обеспокоены арестом украинцев в Беларуси

США обеспокоены арестом в Минске (Беларусь) 26 апреля граждан Украины. Об этом сказано в выступлении представителя США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Стефана Миникеса, сообщают "Українські Новини".

"США разделяют обеспокоенность украинской делегации (в ОБСЕ) об обращении с ее (украинскими) гражданами в Беларуси за участие в явно мирной попытке передать петицию по поводу аварии на Чернобыльской электростанции белорусским властям", — сказал Миникес.

США сожалеют о действиях белорусской милиции, которая сразу же прекратила акцию протеста, и также о вынесении приговоров участникам акции-гражданам Беларуси, России и Украины.

США призвали Беларусь уважать свои обязательства по статье 9 Копенгагенского соглашения, и защищать свободу собрания. "Строгие ограничения Беларуси в отношении этой фундаментальной свободы отнюдь не соответствуют международным стандартам демократии", — подчеркнул представитель США.

Напомним, что 1 из 5 осужденных в Беларуси украинцев отбыл срок заключения, 6 мая истекает срок еще 3.

26 апреля милиция Беларуси задержала 5 украинцев — представителей общественной молодежной организации "Национальный альянс" — на демонстрации у Администрации Президента Беларуси в Минске 26 апреля. Вместе с гражданами Украины были задержаны также граждане Беларуси и России.

29 апреля Беларусь досрочно освободила от административной ответственности граждан России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!