Главная Новости Политика Исчез основной свидетель по делу Колесникова?
commentss НОВОСТИ Все новости

Исчез основной свидетель по делу Колесникова?

6 мая 2005, 10:24
Поделитесь публикацией:
Исчез основной свидетель по делу Колесникова?

В четверг, 5 мая, родственники Владимира и Бориса Пенчуков, которые проходят по делу председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова о вымогательстве акций торгового центра "Белый лебедь" как свидетели, дали показания в управлении по борьбе с организованной преступностью. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого облсовета, передает "Остров".

"Дочь Владимира Пенчука, Оксана Мартынова, и ее муж – Сергей Мартынов были вызваны в качестве свидетелей лишь спустя месяц после основных событий, связанных с делом Колесникова", — сообщается в пресс-релизе. Интересы Мартыновой в суде представляет председатель Донецкой региональной коллегии адвокатов Владислав Цукуров, который также является адвокатом сотрудников "Белого лебедя".

Родственников В.Пенчука и адвоката тревожит его длительное отсутствие. По словам дочери, отец не дает о себе знать и не выходит на связь уже месяц. "Я хочу, чтобы отец как-то отозвался, чтобы он позвонил или же как-то дал о себе знать, потому что мы очень беспокоимся за его физическое состояние, психологическое, и хотели бы его видеть. Мы не знаем где он", — заявила Мартынова, которая в последний раз общалась с отцом за три дня до ареста Колесникова. "Мы звоним по месту его прежнего проживания, там поднимают трубку другие люди, которые говорят, что здесь таких уже нет", — добавил С. Мартынов.

Адвокат Мартыновых убежден, что показания дочери и зятя Пенчука-старшего "при объективном подходе к ним, будут способствовать установлению истины по делу Колесникова". Его слова подтвердили Оксана и Сергей Мартыновы.

"Наконец-то машина начала раскручиваться для того, чтобы объективно разобраться в этом деле… Вы знаете, сегодня после общения со следователем, который, кстати, произвел на меня очень хорошее впечатление, я понял, что должны наконец-то наши правоохранительные органы повести это дело так, как положено по законодательству", — заявил Мартынов.

В то же время, адвокат супругов заявил, что "отныне каждое незаконное действие или бездействие органов следствия по данному делу будут немедленно предаваться огласке и обжалованию в установленном порядке вплоть до Европейского суда".

Цукуров также сообщил о том, что дело "Белого лебедя" в скором времени может быть вынесено в отдельное производство из-за ряда "неправомерных действий по отношению к сотрудникам центра". Уже подано заявление в прокуратуру, в котором содержится просьба возбудить уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов, применявших недозволенные методы при ведении допросов. "Мы просим привлечь их к уголовной ответственности по двум статьям: 365-я Уголовного кодекса ("Превышение власти или служебных полномочий") и 373-я статья ("Принуждение к даче показаний, соединенное с насилием и издевательством над личностью")", — сказал Цукуров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!