Главная Новости Политика Абромавичус рассказал, кто должен возглавить Кабмин
commentss НОВОСТИ Все новости

Абромавичус рассказал, кто должен возглавить Кабмин

Политический кризис в Украине необходимо использовать для перезагрузки, в рамках которой сформировать полностью технократическое правительство с гарантиями независимой работы и поддержкой коалиции, а также сменить ряд других лиц, в том числе генерального прокурора Виктора Шокина

5 февраля 2016, 18:38
Поделитесь публикацией:
Абромавичус рассказал, кто должен возглавить Кабмин

Об этом заявил глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус, подавший в отставку, сообщает "Сегодня" со ссылкой на "Associated Press".

"Только полностью технократическое правительство способно, конечно, с помощью гарантий президента и коалиции, подвинуть нас на совсем другой уровень прогресса и стандартов жизни... Я предложил кандидатуру (главы Минфина) Натальи Яресько с условием, что новый премьер сама может набирать министров с полной свободой выбора", – сказал он.

Абромавичус добавил, что на уровень заместителя министра и выше необходимо назначить лишь тех, кто не был в правительстве до Майдана.

"Давайте используем ситуацию, когда есть возможность полной перезагрузки и назначим нового руководителя ГПУ", – добавил министр.

Глава МЭРТ подчеркнул, что необходимо провести кардинальную реформу самого Кабинета министров.

"В правительстве не созданы условия для эффективной работы технократов. Система устарела, она забюрократизирована, сложна. Я предложил закрыть министерство (секретариат) Кабмина: исторически многие бизнесы и олигархические структуры позасовывали туда своих людей и лоббируют", – пояснил он, приведя в качестве позитивных примеров Канаду и Словакию.

Как писали "Комментарии", 3 февраля Абромавичус сообщил о своем решении уйти в отставку. По словам министра, причиной этого стал "кадровый произвол", блокирование его работы и работы его команды. Одним из тех, кто мешает проводить реформы, как заявил министр, является Игорь Кононенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!