Главная Новости Политика В Раде идет подготовка «захватывающего спектакля»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде идет подготовка «захватывающего спектакля»

Политический кризис разрешится 16 февраля, когда правительство вынесет под купол Верховной Рады свой отчет о деятельности за 2015 год

11 февраля 2016, 08:46
Поделитесь публикацией:
В Раде идет подготовка «захватывающего спектакля»

В среду, 10 февраля, комитет Рады по экономполитике (его глава — однопартиец Яценюка, Валерий Иванчук) принял письменный отчет правительства, и автоматической отставки премьера уже не будет, пишут "Вести".

 Одновременно у Яценюка появился многоходовый план действий.

 Суть проста: 16 февраля, после отчета Кабмина, под купол выносится постановление о недоверии. Его подаст кто-либо из малых фракций, а 150 подписей (необходимы для инициирования отставки) еще можно собрать за выходные: недовольных хватит.

"Затем — голосование, и это будет захватывающий спектакль: радикалы, чтобы не жать кнопку "за", принципиально покинут зал. Оппозиционеры  воздержатся, пояснив, что, мол, ваше правительство — вы и решайте. В окружении Ахметова (один из спонсоров ОБ. — Авт.) уже одобрили план, — анонимно сказал "Вестям" депутат от БПП. — Не будут голосовать близкие к Игорю Коломойскому депутаты (группа "Видродження" и еще 15–17 человек от УКРОПа. — Авт.)".

 Голосование провалят, и — voila! — Яценюк получит иммунитет до сентября, когда заканчивается сессия (повторно выносить вопрос на голосование запрещает регламент. — Авт.).

 "Это старый прием политтехнологов и юристов: обострить проблемную ситуацию "самострелом" до того, как это сделают оппоненты. Тем самым из-под противника выбиваются аргументы, и его деятельность становится бессмысленной", — пояснил изданию политтехнолог Андрей Золотарев.

Впрочем, как отмечает издание, на Банковой прорабатывают и вариант отставки. Источник, близкий к АП, подтвердил: идет поиск поддержки кандидатурам Владимира Гройсмана и Александра Турчинова.

"Рассматривают даже Саакашвили", — сказал собеседник журналистов.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Порошенко решился на отставку премьер-министра Арсения Яценюка, но пока не определился с кандидатурой его преемника.

ФОТО: Однако.su



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!