Главная Новости Политика МВД обвиняет адвоката Колесникова в политизации дела его клиента
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД обвиняет адвоката Колесникова в политизации дела его клиента

6 мая 2005, 16:55
Поделитесь публикацией:
МВД обвиняет адвоката Колесникова в политизации дела его клиента

Министерство внутренних дел обвиняет адвоката председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова Андрея Федура в попытке придать делу своего клиента политическую окраску. Об этом сообщила пресс-секретарь министра внутренних дел Инна Кисиль, передают "Українські Новини".

По ее словам, выступая в Верховной Раде 8 апреля, министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил некоторые обстоятельства по делу Колесникова для того, чтобы в общих чертах проинформировать общественность о сути дела. Пресс-секретарь министра подчеркнула, что при этом Луценко основывался на фактах, полученных в ходе досудебного следствия.

Вместе с тем, по ее словам, МВД не собирается втягиваться в полемику и выносить для общественного обсуждения детали совершения и расследования этого преступления, поскольку, согласно статье 121 Уголовно-процессуального кодекса, данные досудебного следствия можно оглашать только с разрешения следователя или прокурора и только в том объеме, в котором это разрешил следователь или прокурор.

Кисиль напомнила, что дело расследуется Генеральной прокуратурой и подчеркнула, что все ответы даст окончательное судебное решение. Она отметила, что правомерность действий МВД уже подтвердили 2 решения суда: решение Печерского районного суда Киева об аресте Колесникова и решение Апелляционного суда Киева, которое подтвердило его.

Напомним, адвокат Колесникова Федур опроверг ряд заявлений Луценко, которые тот сделал, выступая по делу Колесникова в Верховной Раде 8 апреля. Федур считает, что в деле Колесникова действует не принцип верховенства права, а принцип, как он выразился, "революционной целесообразности". Выступая в Раде 8 апреля, Луценко сообщил ряд подробностей по делу Колесникова призвал депутатов Рады не мешать следствию по делу Колесникова. Ранее 7 апреля он, выступая в Раде, опроверг политический характер задержания Колесникова.

Генеральная прокуратура предъявила Колесникову обвинение в вымогательстве. 8 апреля Печерский районный суд Киева после рассмотрения дела об избрании меры пресечения Колесникову решил арестовать его, Апелляционный суд Киева подтвердил это решение.

Колесников был задержан 6 апреля Главным следственным управлением Министерства внутренних дел по подозрению в вымогательстве. Уголовное дело по этому факту было возбуждено в феврале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!