Главная Новости Политика Депутаты ВР обратились к Зварычу с требованием разобраться со своими подчиненными
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты ВР обратились к Зварычу с требованием разобраться со своими подчиненными

6 мая 2005, 17:47
Поделитесь публикацией:
Депутаты ВР обратились к Зварычу с требованием разобраться со своими подчиненными

Исполнительная служба Никопольского горрайонного управления юстиции отказалась в отведенный двухдневный срок открыть исполнительное производство для исполнения определения Сакского горрайсуда о запрете незаконных действий по проведению собрания акционеров ОАО "Никопольский завод феросплавов" в Орджоникидзе 5 мая, в связи с чем группа народных депутатов обратилась к министру юстиции Украины Роману Зварычу с просьбой исправить ситуацию.

"Факты неоткрытия исполнительного производства в сроки, предусмотренные законом, свидетельствуют о грубом нарушении норм Конституции Украины и требуют вашего немедленного вмешательства с целью недопущения нарушения действующего законодательства и ускорения исполнительного производства", — говорится в письме народных депутатов Виктора Пинчука, Виктора Драчевского, Николая Нощенко, Ларисы Поляковой и Геннадия Станецкого, копия которого передана агентству "Интерфакс-Украина".

Депутаты утверждают, ссылаясь на предоставленную им гражданами-акционерами НЗФ информацию, что Сакский горрайсуд своими определениями запретил проводить собрание акционеров завода в Орджоникидзе и эти исполнительные документы были поданы 4 мая в отдел Государственной исполнительной службы Никопольского горрайонного управления юстиции для открытия исполнительного производства.

Как говорится в письме, отказ открыть дело в устной форме был объяснен наличием прямого указания руководителей Днепропетровского областного управления юстиции и отдела принудительного исполнения решений указанного управления. "При этом, со слов акционера, эти должностные лица ссылаются на устный приказ вашего заместителя, не называя его фамилии", — отметили депутаты.

Как сообщалось, в конце мая 2003 года ФГИ продал на конкурсе 25% акций НЗФ ПФК "Приднепровье", предложившему за пакет 205 млн. грн. Все другие претенденты — Стахановский завод ферросплавов, ПриватБанк, ООО "Проминмет", Запорожский завод ферросплавов, Орджоникидзевский ГОК — к участию в конкурсе допущены не были.

Консорциум, как победитель конкурса, получил право на управление остающимися в госсобственности 25%+1 акция, а также на первоочередной их выкуп в случае продажи. В августе ФГИ привлек "Международную консалтинговую компанию — Оценка" (Киев), избранную на конкурсе, для оценки стоимости последнего госпакета в размере 25%+1 акция. В результате, второй пакет акций был продан за 205,5 млн. грн.

Результаты конкурса привели к конфликту между группой "Приват", контролирующей Орджоникидзевский и Марганецкий ГОК, а также Запорожский и Стахановский завод ферросплавов, и группой "Интерпайп", получившей контроль над НЗФ.

Конфликт обострился в связи с назначенными на 5 мая двух собраний акционеров ОАО "НЗФ" по двум разным реестрам — в Никополе, инициированном предприятием и "Интерпайпом", и в Орджоникидзе, инициированном группой "Приват". Собрание в Орджоникидзе так и не начало работу, хотя регистрация акционеров на нем продлена на неопределенный срок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!