Главная Новости Политика Квасьневский: Россия напала на Польшу вместе с Германией и это надо признать
commentss НОВОСТИ Все новости

Квасьневский: Россия напала на Польшу вместе с Германией и это надо признать

9 мая 2005, 14:52
Поделитесь публикацией:
Квасьневский: Россия напала на Польшу вместе с Германией и это надо признать

Президент Польши Александр Квасьневский утверждает, что Россия в 1939 году напала на Польшу вместе с Германией и призывает "признать исторические факты и историческое зло". Об этом Квасьневский сказал на церемонии вручения медалей российским ветеранам.

"В 1939 году на Польшу напал не только Гитлер, но и сталинский тоталитаризм", — подчеркнул польский президент. Он назвал пакт Молотова-Риббентропа "согласием двух тоталитаризмов" направленным против народов Восточной и Центральной Европы.

"В течение практически двух лет продолжалось близкое сотрудничество Гитлера и Сталина. Жестоким ударом стала гибель 21 тысячи польских офицеров, прах которых покоится в Катыни, Медном и Харькове", — заявил Квасьневский.

"Вспоминая мужество российских и польских солдат, сражавшихся против гитлеровского фашизма, мы хотим преодолеть болезненный опыт в наших прошлых отношениях", — сказал он.

По его словам, фундаментом такого "преодоления" должна быть правда. "Мы не должны игнорировать историческую правду и ее не нужно бояться, она нам нужна, как чистый источник. Мы уважаем чуткость российского народа и знаем, как много жертв понесла страна во время сталинского тоталитаризма", — заявил президент Польши. Поэтому, по его словам, в Польше рассчитывают на то, что Россия признает "исторические факты", чтобы прошлое не стояло более перед двумя народами.

По материалам УНИАН, РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!