Главная Новости Политика На перестройку украинско-польской границы выделено 10 млн. евро в рамках ”TACIS”
commentss НОВОСТИ Все новости

На перестройку украинско-польской границы выделено 10 млн. евро в рамках ”TACIS”

10 мая 2005, 10:50
Поделитесь публикацией:
На перестройку украинско-польской границы выделено 10 млн. евро в рамках ”TACIS”

В рамках программы ”TACIS” на перестройку украинско-польской границы выделено десять миллионов евро. Об этом сообщил руководитель Львовской таможни Зиновий Бурычко, передает "Немецкая волна".

По его словам, работы планируют начать летом. Деньги будут использованы в два этапа. Сначала 8 с половиной миллионов евро уйдут непосредственно на строительство с украинской стороны совместного пункта пропуска Гребене — Рава-Руска. Остальные полтора миллиона евро – на закупку технического оборудования для таможенного контроля.

Как сообщил Бурычко, на тендерный отбор на проведение строительных работ уже заявили о своем желании два десятка фирм. Надзор за всеми работами будут осуществлять международные представители.

“На сегодня без финансовой помощи Запада Украина не может перестраивать и модернизировать пункты пропуска”, — сообщил председатель таможенного комитета Украины Владимир Скомаровский. По словам Скомаровского: ”Виктор Ющенко за рубежом постоянно ставит приоритетным вопрос – помогите нам перестроить границу. И есть масса предложений. Ближайшие год-два мы достаточно сильно изменим ситуацию”. В настоящее время ведутся активные переговоры о возможности открытия еще трех дополнительных переходов на украинско-польской границе, ведь очереди не уменьшаются. Более того, по прогнозам международных экспертов грузопоток между Западной и Восточной Европой ежегодно будет расти до 20 процентов.

На июнь во Львове запланировано выездное заседание Совета нацбезопасности и обороны. Основным рабочим вопросом будет трансграничное сотрудничество.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!