Главная Новости Политика Украина до конца года будет жить по нормам СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина до конца года будет жить по нормам СССР

Государственные санитарные нормы и правила, внедренные во времена СССР, утратят силу на территории Украины с начала следующего года

24 февраля 2016, 19:59
Поделитесь публикацией:
Украина до конца года будет жить по нормам СССР

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, правительство признало утратившими силу и такими, что не применяются на территории Украины, государственные санитарные нормы и правила, изданные центральными органами исполнительной власти Украинской ССР и СССР, в том числе их должностными лицами, сообщает "УНИАН".

По словам вр. и. о. председателя Госсанэпидслужбы, главного государственного санитарного врача Святослава Протаса, отмена советских норм позволит провести комплексную инвентаризацию существующей нормативно-правовой базы в сфере государственного контроля и регулирования предпринимательства.

"Принятие этого распоряжения — весомый шаг к декоммунизации нашей нормативно-правовой базы в сфере обеспечения санитарного и эпидемического благополучия населения и дерегулирования бизнеса. Также это приблизит санитарное законодательство Украины к законодательству Европейского Союза", — сказал Протас.

Как сообщили в Минздраве, данная норма содержится в распоряжении Кабинета Министров Украины "О признании утратившими силу и признании такими, что не применяются на территории Украины, актов санитарного законодательства", которое вступит в силу с 1 января 2017 года.

В ведомстве подчеркнули, что ряд отмененных нормативных актов утратили свою актуальность, а подавляющее их большинство не соответствует законодательству Украины и не согласовывается с законодательством Европейского Союза.

Как писали "Комментарии", ранее Украина отказалась от ГОСТов РФ и СССР.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!