Главная Новости Политика Рыбачук: Украина станет страной с рыночной экономикой в течение месяца-полутора
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбачук: Украина станет страной с рыночной экономикой в течение месяца-полутора

10 мая 2005, 15:10
Поделитесь публикацией:
Рыбачук: Украина станет страной с рыночной экономикой в течение месяца-полутора

Украина получит статус страны с рыночной экономикой "в течение ближайшего месяца-полутора". Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук в интервью украинскому еженедельнику "Контракты".

По словам вице-премьера "вопрос практически уже решен". "Наша законодательная база отвечает требованиям ЕС в этом вопросе", добавил он. "Европейцев в плане предоставления нам статуса страны с рыночной экономикой интересует проблема рыночного ценообразования и возврата НДС. За последние месяцы администрирование возвращения этого налога изменилось коренным образом", — подчеркнул Рыбачук.

По его словам, "предыдущий диалог с ЕС был прерван недоверием к нам. На уровне экспертов все оговорено и согласовано, а потом на политическом уровне был принят ряд решений, которые все перечеркнули. Сейчас важно этого избежать". "Сегодня нам верят, наши заявления всем очень нравятся, но ключевым является момент выполнения", отметил вице-премьер.

Он также сообщил, что вопросы, касающиеся административного регулирования цен на горючее и мясо "в Брюсселе не поднимают".

"После принятия изменений в бюджете Кабмин действовал в авральном режиме. Европейцы понимают и то, что у нас сформировалась рыночная экономика, и то, что не все ее сегменты действуют по рыночным правилам. Даже поверхностный анализ скачка цен на бензин, свидетельствует о существовании картеля", — отметил он.

Вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции также сообщил, что создание зоны свободной торговли с ЕС можно ожидать "только после вступления в ВТО". "Я об этом говорил в Брюсселе, и они готовы к такому шагу. Вступления в ВТО мы ожидаем где-то осенью". В связи с этим Олег Рыбачук надеется, что ЕС увеличит квоты на украинскую продукцию, однако затрудняется назвать точные цифры.

"Комиссар Евросоюза по внешним связям госпожа Ферреро-Вальднер в неформальном разговоре о перспективах политики соседства уверила нас, что ЕС дает странам со статусом соседей доступ к своему экономическому пирогу — рынкам. То есть мы можем настаивать на расширении квот, в том числе и на продукцию АПК", — сказал вице-премьер, подчеркнув, что "если мы станем членами ВТО, то эти переговоры будет вести намного легче".

По материалам ИА "Новости — Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!