Главная Новости Политика Сеять демократию в мире США будут вместе с Грузией
commentss НОВОСТИ Все новости

Сеять демократию в мире США будут вместе с Грузией

11 мая 2005, 05:04
Поделитесь публикацией:
Сеять демократию в мире США будут вместе с Грузией

Президенты Грузии и США обратились сегодня с речью к народу Грузии на площади Свободы в Тбилиси, сообщает "Росбалт".

В частности, Буш заявил, что Грузия помогает другим странам в строительстве демократии и утверждении свободного выбора и привел пример Афганистана, где грузинские военнослужащие обеспечили безопасность, а в Ираке в пять раз увеличили свой военный контингент. По его словам, самый большой вклад Грузии в дело развития демократии — это ее личный пример. "Прежде чем в Ираке свершилась "фиалковая революция", на Украине — "оранжевая", прежде чем случится революция в Ливане, была розовая революция свободы в Грузии".

Буш пообещал, что государства Центральной Азии, Восточных регионов тоже получат свободу. "У Грузии и США большая ответственность перед другими странами и мы вместе выполним свой долг", — сказал Буш. Он подчеркнул, что Грузия сделала трудные шаги в направлении развития экономики, искоренения коррупция, строительства демократического общества. "В стране цветет свободная пресса, страна приветствует сильную оппозицию и свобода будет правом каждого человека".

Буш также подчеркнул, что "мы поддерживаем желание Грузии присоединиться к европейским структурам и тесно сотрудничать с НАТО". "Лидеры Грузии знают, что мирное урегулирование конфликтов необходимо для интеграции в трансатлантические структуры, но в то же время все страны должны уважать принцип суверенитета и территориальной целостности Грузии". По его словам, "свобода идет от Черного моря до Каспия и еще дальше", и это вызвано примером Грузии. "Посеянные в Грузии семена свободы прорастают во всем мире", — сказал Буш.

Саакашвили наградил Буша высшей наградой страны — Орденом Святого Георгия за его неоценимый вклад в развитии и поддержку демократии в мире. Заметим, что после революции роз Орденом Святого Георгия в Грузии награждают впервые.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!