Главная Новости Политика Кивалов заявляет, что не скрывается и готов помочь всем заинтересованным
commentss НОВОСТИ Все новости

Кивалов заявляет, что не скрывается и готов помочь всем заинтересованным

10 мая 2005, 16:34
Поделитесь публикацией:
Кивалов заявляет, что не скрывается и готов помочь всем заинтересованным

Экс-глава Центральной избирательной комиссии Украины Сергей Кивалов утверждает, что не скрывается от правоохранительных органов. Об этом он заявил в интервью газете "Комсомольская правда в Украине", которое будет опубликовано 11 мая.

Кивалов сообщил, что в данный момент он пребывает на лечении, однако не уточнил, где именно, сославшись на право иметь личную жизнь, "как и любой другой человек". В то же время экс-глава ЦИК сказал, что для того, чтобы объявить его в международный розыск, "нужны основания". "Меня уже несколько раз вызывали "для беседы" — и в Генеральную прокуратуру, и в Службу безопасности. Я всегда приходил, давал показания", — отметил Кивалов. "Не скрываюсь и сейчас, готов явиться и помочь всем заинтересованным лицам", — добавил он.

Кивалов также заверил, что обязательно так и сделает, когда почувствует себя удовлетворительно. "Пока же врачи рекомендуют мне покой", — подчеркнул он. Напомним, у Кивалова — гипертония II степени.

Комментируя тот факт, что на допрос в правоохранительные органы его вызывают в связи с разбирательствами в Одесской юридической академии, Кивалов отметил, что "никакие обвинения, по сути, не озвучивались". "В прессе сообщили, что у МВД есть вопросы относительно якобы имевшихся в Одесской юридической академии фактов отчуждения имущества. Что имелось в виду, я не понял", — заявил экс-глава ЦИК. Он также назвал "любые подобные обвинения" в адрес одесской юракадемии "абсурдом".

Кивалов сообщил, что "материальное положение академии из года в год улучшалось". "Какой смысл "отчуждать", если это наше детище, мы заинтересованы в его здоровье, повышении его материального и финансового статуса", — сказал он, добавив: "Наша мечта – создание образцового юридического вуза. Зачем пилить сук, на котором сидишь. Алогично!"

Кивалов также подчеркнул, что последнее время был не ректором ОЮА, а почетным президентом. Он также отметил, что столь высокое звание – "чистая формальность". "Президент, если он "почетный", серьезного влияния на вуз не оказывает. Хозяйственными делами, тем более, не занимается", — подчеркнул Кивалов.

Комментируя замечание о том, что его "преследуют вовсе не за уголовные преступления, а за работу в должности главы ЦИК", Кивалов сказал, что "избирательный процесс имеет важную особенность: одна сторона всегда довольна результатом, другая – нет". "Нарушения возможны в любом государстве, будь то Украина или США. Никогда в этих обстоятельствах коллегиальный орган, такой как ЦИК, не нес ответственность за эти нарушения", — сказал он. "Мы действовали по закону "О выборах Президента", который был в силе в то время — до третьего тура", — добавил экс-глава ЦИК. "У нас имелись ограниченные полномочия, например, мы не могли признать выборы недействительными или отменить их результаты", — сказал Кивалов, подчеркнул, что фактически ЦИК собирала данные о подсчете голосов и объявляла окончательные результаты. "Думаю, это понимают все. Я не верю, что власть мстит мне. Такого просто не может быть — у нас же не 1937 год!", — подчеркнул Кивалов.

Напомним, МВД вызвало ряд бывших и действующих чиновников в рамках расследования уголовных дел в связи со злоупотреблением властью. Кивалов, в частности, приглашался в правоохранительные органы для дачи пояснение по факту отчуждения части имущества Одесской юридической академии. После того, как он не явился на допрос, он был объявлен в розыск.

По материалам ИА "Новости — Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!