Главная Новости Политика Более 200 художников и общественников требуют освободить Савченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 200 художников и общественников требуют освободить Савченко

Более 200 художников и общественных деятелей написали открытое письмо к европейским лидерам с призывом принять чрезвычайные шаги для освобождения незаконно заключенной в России украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко

7 марта 2016, 11:57
Поделитесь публикацией:
Более 200 художников и общественников требуют освободить Савченко

Инициаторами обращения выступили граждане Польши, сообщает "Польское радио".

"Обращаемся к вам с призывом о принятии чрезвычайных мер с целью немедленного и безусловного освобождения почти 35-летней Надежды Савченко, украинской гражданки, похищенной и вывезенной более 20 месяцев назад в Российской Федерации", — отмечается в обращении.

Подписанты документа отмечают, что российская власть нарушает права человека, международное право и Конституцию РФ, издевается над международным сообществом и нарушает Минские договоренности по урегулированию ситуации на Донбассе.

Авторы обращения констатировали, что предыдущие усилия международного сообщества по освобождению Савченко оказались неэффективными, и напомнили, что в знак протеста против решений российского суда Савченко 4 марта объявила сухую голодовку.

"То, удастся спасти ее жизнь, станет испытанием эффективности международной дипломатии и нашей преданности европейским ценностям", — отмечают они.

Письмо уже подписали более 200 известных представителей интеллигенции, журналисты, художники, переводчики, общественные деятели, режиссеры, священники из Польши, Украины, Беларуси, Грузии, Литвы, США, Германии, России, Франции, Словакии, Чехии, Хорватии и других стран.

Как писали "Комментарии", 3 марта в Донецком суде Ростовской области после прений сторон Надежда Савченко должна была сказать последнее слово. Однако судья закрыл заседание и перенес его на 9 марта.

Савченко в знак протеста объявила сухую голодовку, которая может закончиться ее летальным исходом.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!