Главная Новости Политика Кабмин начал реформы жилищной политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин начал реформы жилищной политики

11 мая 2005, 15:32
Поделитесь публикацией:
Кабмин начал реформы жилищной политики

Кабинет Министров Украины на заседании в среду утвердил пакет из 7 законопроектов, необходимых для реализации программы "Территория качественного жилья". Об этом на пресс-конференции в среду сказала журналистам Премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Тимошенко, программа предусматривает строительство на месте старого жилья в центре городов новых многоэтажных современных домов. Она отметила, что правительство в ближайшее время направит пакет законопроектов на рассмотрение в Верховную Раду. Тимошенко добавила, что Кабмин намерен обратиться к Президенту Украины Виктору Ющенко, чтобы он направил подготовленный Кабмином пакет законопроектов по жилищному строительству как первоочередные для рассмотрения Радой с тем, чтобы они были рассмотрены парламентом по ускоренной процедуре.

В пакет входят проект закона "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда", который предусматривает строительство на месте 5-этажных "хрущевок" в центре городов новых многоэтажных домов и предоставление жильцам старых квартир нового жилья с коэффициентом увеличения жилплощади 1,5.

При этом если эти жильцы хотят приобрести дополнительную площадь в новом доме, им предоставляется приоритетное право выкупить дополнительную жилплощадь по рыночным ценам.

Кроме того, в пакете законопроектов предусмотрено регулирующее ипотечное кредитование.

Программа также предусматривает налаживание системы предоставления нуждающимся в жилье дешевых кредитов под 2-6% годовых на 10-30 лет.

Для введения механизма ипотечного кредитования Кабмин намерен усовершенствовать работу Государственного ипотечного учреждения и наполнить ипотечный фонд до 20 млрд. гривен для кредитования населения под приобретение жилья. Она отметила, что один из законопроектов, входящих в пакет, вводит обязательство страховых компаний резервировать денежные средства компаний в ценных бумагах ипотечного учреждения.

Кроме того, по словам Тимошенко, ипотечный фонд будет формироваться за счет части средств, полученных от дооценки предприятий, ранее приватизированных с нарушениями. По словам Тимошенко, Кабмин намерен для формирования ипотечного фонда привлечь до 2 млрд. долларов кредитов под гарантии правительства.

Тимошенко также добавила, что правительство предлагает Ющенко создать Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. По ее словам, Кабмин подготовил и утвердил на заседании в среду проект соответствующего Указа Президента и после его подписания начнется процесс формирования ведомства.

Отвечая на вопрос журналистов о кандидатуре руководителя этого министерства, она сказала, что пока нет кандидатуры, которую она бы могла назвать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!