Главная Новости Политика Постановление об отставке Яценюка признали нарушающим Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Постановление об отставке Яценюка признали нарушающим Конституцию

Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады отклонил проект постановления об отставке премьер-министра Арсения Яценюк из-за несоответствия Конституции и некоторым законам Украины

15 марта 2016, 14:05
Поделитесь публикацией:
Постановление об отставке Яценюка признали нарушающим Конституцию

Об этом, как передают "Комментарии", сообщает пресс-служба партии "Народный фронт" со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Павла Пинзеника.

В частности уточняется, что комитет установил, что соответствующее постановление нарушает Конституцию, закон "О Кабинете Министров Украины"  и Регламент Верховной Рады.

 По выводам комитета, 16 февраля Верховная Рада рассмотрела проект постановления "Об ответственности Кабинета Министров Украины (относительно принятия резолюции недоверия Кабинету Министров Украины)", который не получил необходимого количества голосов народных депутатов, что является нарушением статьи 13 закона Украины "О Кабинете Министров Украины".

 "По этим основанием отставка премьер-министра Украины не наступает", — отмечается в документе.

Также отмечается, что по закону "О Кабинете Министров Украины" премьер-министр имеет право заявить Верховной Раде о своей отставке, но на сегодня в Верховной Раде отсутствует соответствующее заявление Яценюка.

 Кроме того, в комитете подчеркнули, что отставка премьер-министра не может инициироваться одним народным депутатом – это не предусмотрено ни Конституцией, ни законом Украины "О Кабинете Министров Украины".

 В результате регламентный комитет предлагает председателю Рады Владимиру Гройсману вернуть проект постановления субъекту права законодательной инициативы без его включения в повестку дня и рассмотрения на пленарном заседании.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!