Главная Новости Политика ЕБРР готов помочь финансировать «Одесса-Броды»
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР готов помочь финансировать «Одесса-Броды»

12 мая 2005, 09:39
Поделитесь публикацией:
ЕБРР готов помочь финансировать «Одесса-Броды»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен помочь с финансированием магистрального нефтепровода "Одесса-Броды". Об этом сообщила польская газета "Rzeczpospolita".

ЕБРР может профинансировать большую часть из суммы, необходимой для совместной украинско-польской работы по реализации ряда проектов в топливно-энергетической сфере, в том числе по достройке на польской территории нефтепровода "Одесса-Броды". В случае выполнения ряда условий банк готов предоставить 400-450 млн. евро. "Банку необходимы гарантии со стороны каспийских производителей, которые, например, обещали бы использовать трубопровод в течение 10 лет", — сказано в сообщении.

Представители банка пока недоступны для комментариев.

В марте премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что Украина договорилась с Польшей активизировать совместную работу по реализации ряда проектов в топливно-энергетической сфере, в том числе по достройке на польской территории нефтепровода "Одесса-Броды". Нефтепровод "Одесса-Броды", соединяющий черноморский порт с западной границей Украины и проектировавшийся для транспортировки каспийской нефти в Европу, был введен в эксплуатацию в 2001 году, однако до 2004 года простаивал из-за отсутствия контрактов, как на поставку, так и на покупку нефти. В 2004 году компании из Российской Федерации подписали контракт на использование нефтепровода в течение трех лет в реверсном направлении для прокачки российской нефти по направлению к Черному морю, пообещав транспортировать ежегодно до девяти миллионов тонн. По этому нефтепроводу было прокачано 1,043 млн тонн нефти.

По материалам ИА "Репортер"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!