Главная Новости Политика Украина не может поделить с Россией прах участника штурма рейхстага
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не может поделить с Россией прах участника штурма рейхстага

12 мая 2005, 11:41
Поделитесь публикацией:
Украина не может поделить с Россией прах участника штурма рейхстага

Ростовчанин Алексей Берест – бывший земляк Ющенко, которому украинский Президент присвоил звание Героя Украины (посмертно) за участие в штурме рейхстага, родом с хутора, где родился Ющенко. Украинские власти решили перевезти прах героя с Дона в Киев. Но семья героя просит украинцев оставить его могилу в покое, сообщают "Новые известия".

Так случилось, что советская военная историография назвала сержанта Михаила Егорова и младшего сержанта Мелитона Кантария первыми, кто водрузил красный флаг над поверженным рейхстагом. Хотя этот факт оспаривали многие участники штурма фашистской цитадели. Спустя два года после победы сержантам дали звания Героев Советского Союза. А вот о командире этой знаменной группы – лейтенанте Алексее Бересте власти почему-то забыли. Много позже его все-таки наградили орденом Красной Звезды. Несмотря на многочисленные ходатайства его сослуживцев, друзей, родственников, дать звание Героя ему категорически отказывались.

Прах лейтенанта Береста захоронен на крошечном кладбище в Ростове. Именно здесь, на Дону, провел он последние годы жизни – работал на заводе "Ростсельмаш", жил в семейном бараке без удобств на окраине города. Погиб Берест так же, как и жил, – героически. В ноябре 1970 года он вытолкнул из-под колес электрички маленькую девочку. Спас. А вот сам спастись не успел – получил тяжелейшие травмы и скончался во время операции. Работники завода позаботились об увековечении памяти товарища. На проходной установлены мемориальная доска и бюст – точно такой же, как на кладбище. В честь Алексея Береста названы школа и одна из улиц Ростова.

Но, как недавно выяснили украинские власти, родом Алексей был из тех же мест, что и нынешний украинский президент Виктор Ющенко, – с хутора Хоруживка. Узнав об этом, Ющенко тут же дал указание восстановить историческую справедливость. Бересту присвоили звание Героя Украины (посмертно). Генеральному консулу Украины в Ростове было поручено собрать материал о жизни и смерти героя.

А сейчас украинская сторона начала переговоры о перезахоронении праха Береста на холм Славы в Киеве, где покоятся воины Красной Армии, погибшие за освобождение Родины. Однако живущие в Ростове родственники Береста (вдова, сын, дочь, внуки) категорически против перезахоронения. "Я считаю, что кому-то сейчас понадобились политические дивиденды, – заявила "НИ" 80-летняя вдова героя Людмила Берест. – За его могилой на ростовском кладбище ухаживают родственники, курсанты школы милиции, ученики школы №7, названной его именем. Мы не дадим ворошить его прах!".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!