Главная Новости Политика Украине грозит экономическая неопределенность в связи с пересмотром итогов приватизации – FT
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине грозит экономическая неопределенность в связи с пересмотром итогов приватизации – FT

12 мая 2005, 12:53
Поделитесь публикацией:
Украине грозит экономическая неопределенность в связи с пересмотром итогов приватизации – FT

Когда лидеры украинской "оранжевой революции" пришли к власти с намерением открыть заново дела о недавних приватизациях, проведенных потерпевшим поражение режимом, они, вероятно, не могли представить себе, какой "банкой с червями" это может оказаться, пишет "The Financial Times".

В феврале, в первые недели своего президентства, Виктор Ющенко заверил участников инвестиционной конференции в Киеве, что этот пересмотр будет быстрым и упорядоченным. "В ближайшие недели", по его словам, правительство обнародует список от 30 до 40 приватизационных сделок, которые намерено оспорить в суде на основании того, что во время их распродажи были допущены нарушения закона.

Правительство обещает никогда не расширять этот список, так что инвесторы могут чувствовать себя в безопасности, вступая в сделки с нынешними владельцами.

Спустя три месяца список по-прежнему ожидается с беспокойством, отмечает британское издание.

Последние новости о его судьбе поступали от заместителя премьер-министра, которому поручен пересмотр, Анатолия Кинаха, заявившего на прошлой неделе, что он будет закончен "в ближайшие дни".

Крайний срок в 10 дней, назначенный и объявленный В.Ющенко в конце апреля, видимо, забыт.

Тем временем некоторые официальные лица и бизнесмены пытаются взять все дела в свои руки. На прошлой неделе открыто проявилась ожесточенная борьба за одно из предприятий, по всеобщему мнению, включенное в этот список, — Никопольский завод ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская обл.), проданный в 2003 году Виктору Пинчуку, зятю бывшего президента Леонида Кучмы.

Против этой продажи в то время резко возражала другая группа украинских бизнесменов, возглавляемая Игорем Коломойским, который владеет двумя шахтами, которые снабжают сырьем НЗФ, и 26% акций этого предприятия.

На прошлой неделе И.Коломойский попытался уволить менеджеров В.Пинчука, организовав собрание акционеров НЗФ и пригласив на нее Фонд государственного имущества (ФГИ), чтобы тот проголосовал в качестве полноправного владельца мажоритарного пакета, проданного В.Пинчуку.

ФГИ. подтвердивший наличие плана реприватизировать компанию, отказался принять это приглашение, заявив, что он не владеет таким пакетом. К тому времени В.Пинчук мобилизовал сотрудников комбината и частных охранников против того, что, как он утверждает, является планом группы "Приват" И.Коломойского взять штурмом комбинат с помощью своих собственных охранников и рабочих.

Никопольское дело — это всего один пример из большого числа драм, которые происходят по мере того, как правительство готовится начать свой пересмотр. Между тем понятное нежелание олигархов делать инвестиции привело к замедлению роста ВВП до 5,4% в январе-марте с 12%, отмеченных в тот же период прошлого года.

Большинство лидеров "оранжевой революции", особенно В.Ющенко, — это либералы, верные идее уменьшения роли государства в бизнесе, но еще более они привержены идее "подрезать крылья" олигархам, отмечает The Financial Times.

В то же время президент В.Ющенко изо всех сил пытается удержать в узде членов его правительства, включая премьер-министра Юлию Тимошенко, которая открыто высказывается за использование пересмотра приватизации ради усиления роли государства в экономике.

В.Ющенко заявил недавно на встрече с кабинетом, что национализации не будет, а будут лишь новые аукционы, на которых нынешним владельцам будет предложен выбор — сделать наибольшие ставки.

Подобным же образом В.Ющенко хочет, чтобы общий пересмотр итогов приватизации был осуществлен в судах, дабы тем самым избежать тактики силового нажима, которая использовалась в деле "ЮКОСа" (РТС: YUKO) и напугала инвесторов в России, пишет британское издание.

Однако борьба за власть в Никополе содержит намек, сколь мучительным и потенциально вредным для имиджа Украины может быть этот процесс.

В.Пинчук и И.Коломойский пользуются поддержкой разных групп местных судей и чиновников. Если правительству удастся провести новый аукцион по комбинату, оно затем столкнется с новой и столь же обескураживающей задачей — убедить кого-нибудь, кроме В.Пинчука и И.Коломойского, принять в аукционе участие, заключает "The Financial Times".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!