Главная Новости Политика Какой будет жизнь после Яценюка
commentss НОВОСТИ Все новости

Какой будет жизнь после Яценюка

Сейчас самая обсуждаемая новость — об отставке главы правительства. Но не менее важные изменения ожидаются в парламенте

18 марта 2016, 16:55
Поделитесь публикацией:
Какой будет жизнь после Яценюка

Утром пятницы 18 марта по парламенту разнесся слух о том, что Арсений Яценюк подписал заявление об отставке. Внефракционный депутат Борислав Береза, представляющий в Верховной Раде киевлян, поспешил поделиться новостью. "Маленький инсайд. Сессионный зал ждет сейчас объявление об отставке Яценюка. Заявление написано. В Украине все может поменяться", — написал он в твиттере. А в СМИ появились сообщения о том, что следующим премьер-министром Украины станет нынешний председатель Верховной Рады Владимир Гройсман. "Обозреватель" со слов своего источника в президентской администрации рассказал, что кандидатура Гройсмана уже одобрена Петром Порошенко и согласована с лидерами парламентских фракций, а также получила поддержку европейских партнеров Украины, назначение нового премьера состоится сразу после принятия отставки Яценюка.

Это как раз тот случай, когда вполне уместно слово "рокировка": рукой игрока фигура переставляется из кресла спикера парламента в кресло премьера. За этим последует еще несколько цепочек кадровых замен, в том числе — в парламенте, правительстве, генпрокуратуре. По отдельности это точечные изменения, но вместе взятые они существенно преобразят весь политический ландшафт.

Прежде всего, президент больше не сможет дистанцироваться от правительства. Отныне вся система центральных органов исполнительной власти, вертикаль областных и районных госадминистраций и аналогичная вертикаль в столице, президентская администрация, БПП "Солидарность" (и еще и генпрокуратура, если ее возглавит Юрий Луценко) — это одна команда, управляемая из одного центра. Судя по всему, Порошенко рассчитывает, что самое плохое в экономике уже позади, наиболее непопулярные решения уже приняты Яценюком, а любые положительные перемены можно будет записывать в актив президентской команде. Но даже если так, все коррупционные схемы в исполнительной власти, договоренности с олигархами, торможение реформ и другие подобные явления, негативно воспринимаемые обществом, теперь будут прочно ассоциироваться именно с Петром Алексеевичем.

Существенно изменится и расстановка сил в парламенте. Основой правящей коалиции опять станут БПП и "Народный фронт". Последний в качестве платы за "добровольную" отставку Яценюка получит кресло спикера, освобожденное Гройсманом. Сейчас есть два претендента: глава фракции "НФ" Максим Бурбак и первый вице-спикер Андрей Парубий. Причем если спикером станет Бурбак, то Парубию, по-видимому, придется покинуть парламентский президиум, поскольку кресло первого вице-спикера должно достаться какой-то другой партии из правящей коалиции. Помимо БПП и "НФ", в новую коалицию почти наверняка войдет "радикальная" фракция Олега Ляшко. Юлия Тимошенко и ее "Батькивщина" еще раздумывают. А "Самопомощь" почти наверняка откажется. Андрей Садовой вместо предлагавшегося ему поста премьера решил стать лидером "реформаторской, антикоррупционной, антиолигархической, проевропейской оппозиции".

Чем сильнее будет концентрация власти в руках Порошенко, тем больше будет шансов у Садового нарастить популярность своего политического проекта и свою личную, как будущего кандидата на президентский пост. Популярность не только среди украинцев, но и среди западных чиновников и политиков, курирующих в своих странах "украинское направление". Дав добро на премьерство Гройсмана, Запад именно поэтому будет стараться не допустить доминирования в Украине одной политической силы. Поддерживать "Оппоблок" ему нет никакого интереса, а вот "Самопомощь" — совсем другое дело. По крайней мере, Садовой очень на это рассчитывает.

Самым интересным будет поведение украинских олигархов и прочих крупных бизнесменов. Для них привычно "раскладывать яйца в две корзины". Так что "антиолигархическая оппозиция" наверняка не останется без инвесторов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!