Главная Новости Политика Топ-менеджеров «Укргаздобычи» должна проверить СБУ, - Карасев
commentss НОВОСТИ Все новости

Топ-менеджеров «Укргаздобычи» должна проверить СБУ, - Карасев

Украинские спецслужбы должны тщательно проверить руководителей государственной газодобывающей компании «Укргаздобыча» на предмет сотрудничество с российскими спецслужбами

18 марта 2016, 17:22
Поделитесь публикацией:
Топ-менеджеров «Укргаздобычи» должна проверить СБУ, - Карасев

Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, пишут "Украинские новости".

По его словам, привлечение россиян к руководству украинскими стратегическими предприятиями несет повышенный риск передачи секретной информации спецслужбам Российской Федерации.

"Риск есть. Надо тщательно подбирать менеджмент "российского происхождения". И это касается не только стратегических предприятий, таких как "Укргаздобыча", но стратегических в политическом и идеологическом смысле активов, таких как СМИ", — отметил эксперт.

По его мнению, в случае малейшего подозрения на сотрудничество с Россией чиновниками должны заниматься украинские спецслужбы. 

"Это работа спецслужб. Они должны за этим следить. Если есть такие риски, если есть подозрения и сомнения, то их нужно мониторить и отбраковывать", — пояснил Вадим Карасев.

Как сообщалось, топ-менеджмент ГП "Укргаздобыча", сформированный из бывших сотрудников российских нефтяных компаний, обвинили в работе в интересах российских спецслужб. Об этом в парламенте заявил народный депутат Михаил Головко. По его словам, глава правления украинской газодобывающей компании Олег Прохоренко провел "радикальное" обновление менеджмента, и теперь новое руководство состоит из россиян, причем многие из них продолжают иметь российское гражданство. Злоупотребляя своим служебным положением, российские менеджеры "Укргаздобычи"занимаются расхищением государственных средств и "уничтожают газодобывающую отрасль Украины". "Украинская газодобывающая отрасль оказалась под контролем спецслужб Российской Федерации", — отметил Михаил Головко.

Парламентарий обратился в СБУ и Генпрокуратуру с требованием проверить деятельность "российской команды" главы госкомпании Олега Прохоренко, которая угрожает экономической и информационной безопасности Украины, а также ставит под угрозу государственную тайну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!