Главная Новости Политика Дашкевич: дело об украденных документах во Львовском архиве пытаются замять
commentss НОВОСТИ Все новости

Дашкевич: дело об украденных документах во Львовском архиве пытаются замять

12 мая 2005, 14:29
Поделитесь публикацией:
Дашкевич: дело об украденных документах во Львовском архиве пытаются замять

“Мы не знаем, кто учиняет безобразия во Львовском государственном историческом архиве”, — заявил в четверг на пресс-конференции Игорь Гирыч, заведующий отделом источников конца 19-начала 20 века Института украинской археографии и источниковедения им. Грушевского, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Ярослава Дашкевича, директора Львовского отделения Института украинской археографии и источниковедения им. Грушевского: “Мы надеялись, что с приходом новой власти в Украина ситуация с состоянием архивного дела будет меняться к лучшему, но много музеев не имеют даже помещения”.

По его словам, существует тенденция к деланию тайной дела кражи архивных источников из Центрального государственного исторического архива во Львове. Он отметил, что до сих пор не обнародован список украденных документов, на работников архива оказывается давление, а стражи порядка не хотят даже брать показания у работников архива.

Дашкевич не обнародовал список украденных документов, но сообщил, что исчезли: письма Грушевского, Драгоманова, Шептицкого, Кулиша, 66 королевских грамот, книги Католического собора во Львове, фотографии первой половины 20 века, дела, связанные с еврейским населением Галичины.

Еще одно табу для общественности, по словам Дашкевича, – денежная стоимость украденного. По информации Дашкевича, украденное уже вывезли за границу. “А Интерпол до сих пор не поставлен в известность”, — отметил он. “Все делается для того чтобы замять дело”, — сказал Дашкевич.

“Нужно прекратить дезынформацию общественности, объявить список украденных документов и оценить убытки”, — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!