Главная Новости Политика Гриценко: сокращение армии не повлияет на ее боеспособность
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко: сокращение армии не повлияет на ее боеспособность

12 мая 2005, 15:58
Поделитесь публикацией:
Гриценко: сокращение армии не повлияет на ее боеспособность

Министр обороны Анатолий Гриценко считает, что сокращение численности Вооруженных сил и сроков срочной службы не повлияет на боеспособность армии. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передают "Українські Новини".

"Мы можем в рамках меньшей численности дать даже больший эффект", — сказал он. Гриценко сказал, что Украине не нужна такая большая армия, которую она имеет сейчас. По его словам, сейчас численность армии составляет 260 тыс. человек, из которых 74 тыс. — гражданские лица. "Содержание такой численности — это было бы безответственно", — сказал Гриценко. Он добавил, что численность армии уже сокращена на 6 тыс. человек, а задача Минобороны на текущий год — сокращение армии на 40 тыс.

Гриценко сказал, что для тех военнослужащих, которые будут уволены из армии, предусмотрена помощь и предоставление жилья, а также Кабинетом Министров разработана программа адаптации уволенных военнослужащих и содействие трудоустройству их в гражданском комплексе.

Как сообщалось, в марте Верховная Рада по предложению Президента Виктора Ющенко сократила срок срочной службы в ВС с 18 до 12 месяцев, а также снизила возрастные требования для приема на контрактную службу в армию.

Ранее Гриценко заявил, что дальнейшее сокращение боевых частей ВС способствует утрате боеспособности армии. Вместе с тем он отметил, что сейчас нет необходимости к боеготовности армии на том уровне, какой был в армии СССР.

В июне 2004 Рада сократила численность ВС на 70 тыс. человек, и к концу 2004 года она должна была составить 285 тыс., среди которых должно быть 210 тыс. военнослужащих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!