Главная Новости Политика Без 7-й волны мобилизации не обойтись, - военный эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Без 7-й волны мобилизации не обойтись, - военный эксперт

Около 45 тыс. бойцов уже в ближайшие недели вернутся домой. Следом за увольнением военных из зоны боев в Украине планируют провести очередную волну мобилизации

23 марта 2016, 08:11
Поделитесь публикацией:
Без 7-й волны мобилизации не обойтись, - военный эксперт

Седьмая волна частичной мобилизации необходима для того, чтобы заменить на боевых позициях украинцев, которые призывались еще во время четвертой волны (около 45 тысяч человек), пишет "Сегодня".

В Минобороны поясняют, общее число мобилизованных и контрактников будет значительно меньше 45 тысяч человек. В первую очередь призывать во время мобилизации будут тех украинцев, которые имеют востребованные в зоне боев военные специальности. 

"Еще работают специалисты над тем, чтобы определить, сколько нужно будет мобилизовать человек, какие это должны быть специалисты, кому будем отдавать предпочтения. Как всегда, больше всего востребованы специальности механики-водители, операторы-наводчики, разведчики, саперы, специалисты воздушно-десантных войск. Эти военные профессии всегда востребованы", – рассказал Владислав Волошин.

Возраст призывников – от 25 до 60 лет.

Генерал-майор Вадим Гречанинов уверен, без мобилизации в этом году обойтись не удастся.

"Мы выбрали такую методу – тех бойцов, которые возвращаются из зоны боев, заменяют новые. Есть метода, призывать только раз в год, а есть и такая метода. Мы ее выбрали для того, чтобы охватить большое количество людей. Человек должен понимать, что он должен быть готов отдать что-то Родине, защитить ее", – говорит военный эксперт.

Военный эксперт Игорь Романенко соглашается с мнением коллеги и поясняет:

"Последняя волна была выполнена в лучшем случае на 60%. Это недопоставка. И сейчас нужно будет еще одну волну (четвертую) убрать, и опять недопоставка. Та сторона тоже все просчитывает, и они будут видеть, что у нас недопоставка военных. А теперь есть ответ, нужна ли нам военная мобилизация? Если бы мы за это время набрали контрактников, была бы другая ситуация!", – говорит Романенко.

Как отмечает издание, новое военно-административное деление позволит эффективнее провести мобилизацию в этом году.

По словам спикера Генштаба ВСУ Владислава Селезнева,  всего с 2014-го года призвали 210 тысяч украинцев. Часть из них уже вернулись домой, однако большинство все еще ожидает приказа президента о демобилизации.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Президент Украины Петр Порошенко подпишет указ о демобилизации 4-й волны на этой неделе.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!