Главная Новости Политика ФСБ: революция в Беларуси готовится в Братиславе с участием украинских «оранжевых»
commentss НОВОСТИ Все новости

ФСБ: революция в Беларуси готовится в Братиславе с участием украинских «оранжевых»

12 мая 2005, 18:34
Поделитесь публикацией:
ФСБ: революция в Беларуси готовится в Братиславе с участием украинских «оранжевых»

Российские спецслужбы располагают данными о разработке за рубежом планов подготовки смены власти в Белоруссии, к чему планируется привлечь и участников недавней смены власти на Украине. Об этом заявил директор ФСБ России Николай Патрушев, сообщает Newsru.com.

Выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме в четверг, Николай Патрушев отметил, что в Братиславе недавно состоялась встреча ряда иностранных представителей, на которой обсуждались вопросы продолжения "бархатных революций" на пространстве СНГ.

"Разрабатываются проекты привлечения украинских "оранжевых" функционеров для подготовки аналогичной революции в Белоруссии", — сказал директор ФСБ.

По данным ФСБ, за рубежом осуществляется соответствующее финансирование в целях свержения "последнего диктатора в Европе", как его назвала во время визита в Москву госсекретарь США Кондолиза Райс. Как заявил депутатам Патрушев, у российских спецслужб имеется информация о том, что некая неправительственная западная организация направила на финансирование организации в Белоруссии "бархатной революции" порядка 5 миллионов долларов.

"Иностранные спецслужбы все активнее применяют нетрадиционные методы для своей работы и с помощью образовательных программ различных неправительственных организаций пропагандируют свои интересы, проводят работу и собирают информацию, в частности, на пространстве СНГ", — сказал Патрушев.

"Также имеется информация о возможном привлечении "оранжевых" оппозиционеров, совершивших революцию в Украине, к обучению белорусских оппозиционеров", — сказал Патрушев.

В числе неправительственных организаций, которые, возможно, используются иностранными спецслужбами, Патрушев назвал "Корпус мира" США, выдворенный ранее из России, саудовский "Красный Полумесяц", некоторые организации Кувейта и ряд других.

Он добавил, что руководители спецслужб стран СНГ осознают всю опасность ситуации. В этой связи, в апреле, по его словам, прошло совещание директоров спецслужб стран СНГ, где обсуждалась угроза продолжения волны революций в странах постсоветского пространства



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!