Главная Новости Политика Мокляк считает создание технократического правительства единственно осуществимым вариантом
commentss НОВОСТИ Все новости

Мокляк считает создание технократического правительства единственно осуществимым вариантом

Технократов, способных прийти в правительство и в течение двух-трех лет поменять страну, достаточно, а создание технократического правительства – единственно осуществимый вариант, считает бывший и.о. руководителя Государственной фискальной службы Максим Мокляк

28 марта 2016, 14:31
Поделитесь публикацией:
Мокляк считает создание технократического правительства единственно осуществимым вариантом

Об этом он сообщил в интервью изданию "Зеркало недели", пишут "Українські новини".

 Бывший чиновник уверен, что профессиональные экономисты и банкиры не утратили интерес к работе в правительстве.

 "Работать на западные компании с четко регламентированными корпоративными политиками, compliance, FCPA (Foreign Corrupt Practices Act) намного проще, чем менять глубоко забюрократизированную и, к несчастью, все еще коррупционную систему в Украине", считает Мокляк, но в тоже время отмечает, что "этим людям необходимо дать полномочия и убедить, что в этот раз все будет по-настоящему".

 При этом Мокляк отметил, "если в правительстве произойдут изменения и там захотят провести полноценную реформу фискальной службы, реформу администрирования налогов", он и сам готов участвовать в этих процессах.

 "Я понимаю, как функционирует служба внутри и как она должна выглядеть после реформирования. У меня есть хорошие контакты с западными организациями — МВФ, ЕБРР, посольствами западных стран, крупными западными и локальными компаниями, которые реально хотят, чтобы служба поменялась. Делаем реформы — значит, делаем. Не делаем реформы — я найду, чем заниматься в бизнесе", — сообщил Мокляк.

 В частности, по его мнению, необходимо уйти от практики политических назначений в руководство службы, возобновить прозрачные реестры возврата НДС, окончательно определиться со статусом таможни, изменить подход к сбору налогов, прекратив брать предоплату с предпринимателей, и минимизировать физический контакт с налогоплательщиками, переведя отношения в электронные формы.

По словам специалиста, оптимистические предпосылки для реформирования ГФС были сразу после Революции Достоинства и назначения в службу представителей "новой команды".

 Сейчас же, уверяет Мокляк, "к управлению опять пришли люди старой формации" и часть из них, даже не находясь в штате, влияет на принятие решений в ведомстве.

С конца февраля до мая 2015-го Максим Мокляк занимал должность и.о. руководителя Государственной фискальной службы. В мае 2015-го года он вернулся на должность главы координационно-мониторингового департамента ГФС, а в декабре написал заявление об отставке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!