Главная Новости Политика Кинах: повторения «ЮКОСа» в Украине не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах: повторения «ЮКОСа» в Украине не будет

13 мая 2005, 16:11
Поделитесь публикацией:
Кинах: повторения «ЮКОСа» в Украине не будет

"Забрать", "реприватизировать", "национализировать" — не наша терминология… У нас единая позиция с президентом: не оглашать названия предприятий, работать без политического пиара. Я готов заверить инвесторов: мы не допустим, чтобы на Украине начался очередной этап передела собственности", — заявил "Известиям" первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах.

На вопрос о разногласия в команде Ющенко и Тимошенко по поводу приватизации, Кинах ответил: "Разногласий нет. Премьер имела в виду, что сегодня в ходе различных проверок появились вопросы по трем тысячам предприятий. В том числе малого и среднего бизнеса, о ревизии приватизации которого мы не говорим. Мы сосредоточились на десятках предприятий, представляющих серьезный интерес для экономики и национальной безопасности Украины. Президент имел в виду их, премьер — общие проблемы, накопившиеся с 1992 года".

Вопрос о ситуации с "Криворожсталью" Кинах прокомментировал так: "Законность приватизации определяет суд. Если он выносит вердикт о том, что приватизация произошла с нарушением закона, мы принимаем конкретное решение. Если собственники предприятия ведут эффективный менеджмент, мы можем разрешить им доплатить. Если же предприятие имеет стратегическое значение, но работает неэффективно, оно может быть возвращено в госсобственность. Если суд докажет, что собственник осознанно пошел на нарушения, использовал коррупционные связи, искусственно занизил стоимость объекта и добился непрозрачных условий тендера, то этот собственник получит сумму, которую заплатил во время приватизации". "Повторения дела "ЮКОСа" на Украине не будет. Мы не начинаем "охоту на ведьм"", — подчеркнул Кинах.

На вопрос готов ли Кинах к сопротивлению собственников, он ответил: "Мы ожидаем сопротивления, но не в грубых формах. Те, кто привык к политическому и экономическому уничтожению конкурентов, к неравноправной борьбе на рынке, чувствуют себя сейчас неуютно. Им придется адаптироваться к новым правилам игры. Все будут равны перед законом независимо от фамилий – Пинчук, Ахметов".

На вопрос намерена ли Украина диверсифицировать поставки энергоносителей из РФ, Кинах ответил: "С точки зрения энергетической безопасности Украина уязвимая страна. Мы импортируем 90% всего объема нефти, перерабатываемой на украинских заводах. На 88% эта нефть — российская. Из 76 миллиардов кубометров природного газа, которые Украина ежегодно потребляет, она добывает только 19-20 миллиардов. Остальное мы покупаем в Туркмении или получаем из России. Это очень высокая степень зависимости. Мы поставили задачу диверсификации поставок, а также энергосбережения".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!