Главная Новости Политика Продолжается общественное обсуждение проекта территориального устройства Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Продолжается общественное обсуждение проекта территориального устройства Украины

16 мая 2005, 09:26
Поделитесь публикацией:
Продолжается общественное обсуждение проекта территориального устройства Украины

Общественные обсуждения проекта Закона Украины “О территориальном устройстве Украины” проходят в Виннице, Одессе, Луганске и Ивано-Франковске с 28 апреля по 24 мая. В них принимает участие Первый заместитель Министра юстиции Украины – руководитель аппарата Анатолий Заець. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

Законопроектом “О территориальном устройстве Украины” определенно понятие территориального устройства Украины, установлены статус и иерархия административно-территориальных единиц, порядок их образования, реорганизации и ликвидации. Законопроект создает законодательную основу для проведения административно-территориальной реформы, повышения эффективности местных органов власти Украины. Законопроектом также предусмотрено, что территориальные общины и органы местного самоуправления должны самостоятельно определять собственные внутренние исполнительные структуры, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться коммунальной собственностью и финансовыми ресурсами.

Принятие проектов Законов “О территориальном устройстве Украины” и “О внесении изменений в Конституцию Украины” (№3207-1) введет единую унифицированную административно-территориальную единицу первичного уровня. Это будет способствовать утверждению европейских стандартов в обществе. Административно-территориальная реформа должна обеспечить децентрализацию государственного управления, максимально приблизить процесс принятия решения к гражданину, предоставить объем и качества услуг населению в соответствии с общегосударственными социальными стандартами. С принятием отмеченных проектов законов, а также законов по вопросам организации деятельности и правового статуса органов исполнительной власти и органов местного самоуправления возникнет необходимость пересмотра более чем трехсот законодательных актов Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!