Главная Новости Политика Ющенко призывает СЕ способствовать упрощению визового режима для украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает СЕ способствовать упрощению визового режима для украинцев

16 мая 2005, 14:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает СЕ способствовать упрощению визового режима для украинцев

Президент Виктор Ющенко призывает Совет Европы способствовать упрощению визового режима между Украиной и странами Европейского Союза. Об этом он сказал, выступая на пленарном заседании 3-го Саммита Совета Европы в понедельник 16 мая, сообщают "Українські Новини".

Ющенко отметил, что ситуация с выдачей виз в ЕС для украинцев в последнее время ухудшилась, несмотря на отмену Украиной виз для европейцев. "К сожалению, имеем примеры увеличения требований к украинцам, желающим получить шенгенскую визу", — сказал Ющенко. Он назвал подобную практику шагом назад в обеспечении европейского единства, призвав лидеров европейских государств обеспечить свободное перемещение всех без исключения европейцев.

Президент сказал, что свободное перемещение людей в Европе позволит усилить интеграцию европейских государств, что является одной из целей, внесенных в устав Совета Европы. "Убежден, что именно Совет Европы может и должен внести окончательный вклад в создание общего европейского пространства свободного перемещения граждан", — сказал Ющенко.

Ющенко сказал, что эта работа не начинается с белого листа, отметив одобрение подобной инициативы Парламентской Ассамблеей Совета Европы.

Ющенко также указал на визовый режим, внедренный в некоторых странах, имея в виду Польшу, которая бесплатно выдает украинцам визы в обмен на безвизовый режим для поляков.

Он сказал, что Украина рассчитывает в первую очередь на упрощение визового режим для студентов, ученых, бизнесменов и журналистов.

Напомним, что 11 мая Украина предложила Чехии ввести безвизовый режим для чехов в обмен на отмену платы за визы украинцам. Вступил в силу указ Президента Виктора Ющенко о временной отмене виз с 1 мая по 1 сентября для граждан стран Европейского Союза, а также Швейцарии. Ранее Словакия отменила плату за транзитные визы и визы сроком до 90 дней для граждан Украины с 1 мая по 31 августа включительно. В конце апреля комиссар Европейской комиссии по внешним отношениям Бенита Ферреро-Вальднер призывала страны Европейского Союза ускорить упрощение визового режима для граждан Украины.

В феврале Польша предложила странам Европейского Союза внедрить, так называемую, польскую модель, предусматривающую выдачу бесплатных виз украинцам взамен на безвизовый въезд в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!