Главная Новости Политика Шандра уверен, что время массовой приватизации уже прошло
commentss НОВОСТИ Все новости

Шандра уверен, что время массовой приватизации уже прошло

16 мая 2005, 15:44
Поделитесь публикацией:
Шандра уверен, что время массовой приватизации уже прошло

Министр по вопросам промышленной политики Владимир Шандра считает, что массовая приватизация Украине не нужна. Об этом он сообщил в понедельник в интервью журналистам, передает "Главред".

"Я не противник приватизации вообще, я считаю, что не нужна массовая приватизация. Украина этот этап уже прошла в 90-х годах. Класс собственников – сформирован. В дальнейшей приватизации нет смысла", — сказал министр.

Министр отказался огласить список предприятий, которые будут возвращены в собственность государства. Свой отказ он аргументировал тем, что его ведомство в этом процессе не главное. "Минпромполитики не главное в этом процессе, тут главный ФГИ и поэтому те цифры, которые президент называл на пресс-конференции, и над которыми премьер-министр работает, то они и выйдут с окончательным списком", — сказал Шандра.

Он несколько раз подчеркнул, что Минпромполитики в этом вопросе выступало в роли экспертов. "Этим процессом занимался ФГИ, к нам они обращались как к экспертам. Мы не рекомендовали ни одного предприятия", – подчеркнул Шандра.

Отвечая на вопрос, относительно того, почему управление предприятий, находящихся в госсобственности, неэффективно, министр отметил, что "проблема не в отсутствии хороших менеджеров, проблема в отсутствии равных условий для государственных и частных предприятий". Одной из главных задач Минпромполитики в этой связи, Шандра назвал возможность сделать так, чтобы топ-менеджер, работающий на государственном предприятии получал столько же, сколько же его коллега на частном предприятии. "Посмотрим правде в глаза, за 2-3 месяца систему поменять нельзя, но в Украине есть большая масса толковых людей", — отметил министр.

Напомним, что на днях Президент Украины Виктор Ющенко сообщил в Киеве, что государству будет возвращено 29 предприятий, находящихся в настоящий момент в частной собственности. Ранее вице-премьер Анатолий Кинах заявлял о том, что таких предприятий будет 40. Юлия Тимошенко немногим ранее говорила, что таких предприятий будет несколько тысяч.

В тоже время сегодня на пресс-конференции в Киеве Тимошенко перед журналистами заявила о том, что у Кабмина нет списка предприятий, которые будут реприватизированы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!