Главная Новости Политика Приднестровье просит прислать украинских миротворцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Приднестровье просит прислать украинских миротворцев

16 мая 2005, 15:59
Поделитесь публикацией:
Приднестровье просит прислать украинских миротворцев

Тирасполь призвал Украину усилить миротворческое присутствие в Приднестровье. Об этом говорится в коммюнике МИД непризнанной республики Приднестровье в ответ на инициативу президента Украины Виктора Ющенко по приднестровскому урегулированию, высказанную им 22 апреля на саммите ГУУАМ в Кишиневе, передают ИА "Новости — Украина".

"Мы призываем Украину принять более активное участие в обеспечении физической безопасности приднестровцев, среди которых — десятки тысяч граждан Украины и этнических украинцев", — говорится в коммюнике.

"Приднестровская сторона предлагает приступить к незамедлительным консультациям по реализации Одесских Соглашений 1998 года относительно усиления украинского миротворческого присутствия и полноценному включению Украины в миротворческую операцию", — отмечается в коммюнике.

В то же время, Приднестровье не считает оправданным на данном этапе трансформацию отлаженного и эффективно функционирующего миротворческого механизма. Власти Приднестровья считают, что в отсутствие политического диалога и реальной модели такого видоизменения, поспешные действия приведут лишь к слому действующего механизма и поставят под угрозу мир и стабильность в регионе. "Вопрос о трансформации миротворческой операции в военно-гарантийную миссию должен решаться поступательно и системно, в рамках выработки общего гарантийного механизма постконфликтного урегулирования", — подчеркивается в коммюнике МИД Приднестровья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!