Главная Новости Политика «Народный фронт» поддержит создание следственной комиссии по связям Гонтаревой с РФ, - Семерак
commentss НОВОСТИ Все новости

«Народный фронт» поддержит создание следственной комиссии по связям Гонтаревой с РФ, - Семерак

Фракция «Народный фронт» поддержит создание в Верховной Раде временной следственной комиссии, которая должна будет изучить факты сотрудничества главы НБУ Валерии Гонтаревой с представителями государственных российских банков

13 апреля 2016, 14:07
Поделитесь публикацией:
«Народный фронт» поддержит создание следственной комиссии по связям Гонтаревой с РФ, - Семерак

Об этом заявил представитель фракции НФ Остап Семерак, отвечая на вопрос Українських Новин об оценке инициативу депутатов Михаила Головока и Олега Осуховского, инициировавших создание ВСК парламента по Гонтаревой, передают "Українські новини".

"Чем дольше политики будут прятать, тем больше общество будет не понимать. Очевидно, нужно поддерживать инициативу расследования", — заявил народный депутат.

Он подчеркнул, что соглашаясь на государственную службу, Валерия Гонтарева дала согласие предъявить общества также "неофициальную сторону" своей жизни.

"Мы остаемся на позиции, что любые вопросы к государственным чиновникам и политикам, которые имеют общественный резонанс, должны быть всесторонне публично и открыто обсуждены и исследованы. Любой человек, который идет на политическую работу или на государственную службу, дает согласие на доступ общественного интереса к семейным и личным моментам жизни, бизнеса, своего прошлого и т.п. Поэтому, если ты согласился быть политиком, то ты должен быть готов к тому, что общество может поинтересоваться твоей нынешней и прошлой деятельностью", — отметил Семерак.

Парламентарий отметил, что в случае, если вина Гонтаревой будет подтверждена, ей придётся нести не только политическую, но и юридическую ответственность.

"Что касается юридической ответственности, тут все понятно – нормы, прописанные в законах, должны выполняться. И если они нарушаются, то в уголовном кодексе предусмотрена ответственность за каждое нарушение, это устанавливает суд. Что касается политической ответственности, то тут сложнее. Украина после Революции достоинства движется в направлении европейских стандартов политики. Нам это непросто удается, но мы должны идти в этом направлении и заимствовать опыт политической ответственности", — уточнил представитель "Народного фронта".

Как сообщалось ранее, народные депутаты Михаил Головко и Олег Осуховский инициируют создание временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию действий главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, направленных на поддержку российских банков. По словам нардепов, политика Гонтаревой угрожает национальной безопасности Украины.

Ранее сообщалось о связи Валерии Гонтаревой с российским банком ВТБ, который возглавляет министр экономического развития России Алексей Улюкаев. В документах панамской юридической компании MossackFonseca, которая специализируется на регистрации офшорных компаний, сообщается, что совладельцем ранее принадлежавшей Гонтаревой финансовой группы ICU являлся заместитель главы ВТБ Юрий Соловьев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!