Главная Новости Политика МИД Украины обеспокоен ситуацией в Узбекистане
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины обеспокоен ситуацией в Узбекистане

17 мая 2005, 13:10
Поделитесь публикацией:
МИД Украины обеспокоен ситуацией в Узбекистане

МИД Украины глубоко обеспокоен обострением ситуации в Узбекистане вследствие силового противостояния, возникшего в городе Андижане, и многочисленными сообщениями о человеческих жертвах. Об этом во вторник на брифинге сообщил заместитель главы пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков, передают ИА "Новости — Украина".

"По нашему глубокому убеждению, ставка на силу не является путем для решения ситуации", — отметил он.

Украинское внешнеполитическое ведомство призывает стороны конфликта к политическому диалогу с целью его решения мирным путем. "Мы призываем стороны к взвешенному мирному выходу в сложившейся ситуации. Призываем узбекскую власть предотвратить кровопролитие, и в ближайшее время восстановить общественное спокойствие в стране", — отметил Свистков.

Он также подчеркнул, что МИД "настаивает на необходимости по любой ситуации придерживаться фундаментальных прав человека: права на жизнь, права на безопасность, права на свободные собрания, права на высказывание собственного мнения и права на информацию".

Говоря о ситуации в Андижане, Дмитрий Свистков сообщил, что МИД старается диверсифицировать источники получения информации с целью получения объективной информации о ситуации в Узбекистане.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!