Главная Новости Политика Первый канал провозгласил принципы редакционной политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Первый канал провозгласил принципы редакционной политики

17 мая 2005, 14:41
Поделитесь публикацией:
Первый канал провозгласил принципы редакционной политики

17 мая в Киеве состоялась презентация Принципов редакционной политики, которыми в дальнейшем намерен руководствоваться Первый канал. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НТКУ.

Документ определяет профессиональные и этические стандарты работы журналистов Первого канала. Стандартами производства в частности определены: оперативность, точность, достоверность, сбалансированность, отделение фактов от комментариев и оценок, полнота, простота.

В основу Принципов редакционной политики положен проект, разработанный коалицией общественных организаций "Общественное вещание". В окончательном документе использована также наработка "Нового профсоюза" НТКУ, а также Принципы редакционной политики "5 канала" (Украина) и ВВС (Великобритания).

Для гарантирования соблюдения Принципов редакционной политики во время их презентации было подписано Соглашение о взаимопонимании между учредителем Национальной телекомпании Украины (Кабинет Министров Украины), ее руководством и сотрудниками. Соглашение подписали вице-премьер-министр Николай Томенко, Президент НТКУ Тарас Стецькив и первый вице-президент НТКУ Андрей Шевченко.

Соглашение в частности предусматривает, что в дальнейшем учредитель НТКУ и ее руководство не будут вмешиваться в содержание информационных программ. "Под вмешательством мы понимаем навязывание тем для освещения, текстовых формулировок, видеоряда или участников программ, а также запрет на темы или участников", — говорится в Соглашении.

В свою очередь журналисты НТКУ обеспечивают "своевременное и качественное освещение деятельности органов государственной власти" в соответствии с Принципами редакционной политики.

Соглашение предусматривает размежевание полномочий административного и творческого менеджмента.

Представители профсоюзных ячеек НТКУ выразили желание интегрировать положения Принципов редакционной политики в коллективное соглашение, проект которого в настоящее время разрабатывается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!