Главная Новости Политика В Крыму эпидемия доносов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму эпидемия доносов

Оккупационные власти Крыма утратили надежду получить «ручной» Меджлис и «карманный» национальный съезд Курултай, поэтому и приостановили деятельность Меджлиса крымскотатарского народа

24 апреля 2016, 09:41
Поделитесь публикацией:
В Крыму эпидемия доносов

"Новым "национальным лидером" пытались назначить Ремзи Ильясова, который ныне занимает пост вице-спикера в оккупационном "госсовете". Однако из 250 делегатов Курултая на его сторону перешли всего два-три десятка. Остальные или увиливают от "приглашений", или открыто выражают свое презрение. С Меджлисом ситуация аналогичная: на виду лишь Заур Смирнов, получивший пост главы "госкомитета" Крыма по межнациональным отношениям, и Тейфук Гафаров, которого "сосватали" в вице-мэры Симферополя", — цитирует экспертов издание "Сегодня".

По их словам, Кремль уже не верит в признание мировым сообществом принадлежности Крыма России, поэтому решил отбросить всякие условности по отношению к мнению коренного народа.

"Судебный запрет" Меджлиса или постановление "главы" прокуратуры Натальи Поклонской о "приостановлении" его деятельности — это своего рода подготовка к массовым репрессиям", — уверены многие крымские татары.

По словам местных жителей, если в первые месяцы после аннексии крымские татары активно высказывали свое мнение, то примерно с конца 2014 года такая активность пошла на спад — люди боятся за свою жизнь и отмечают, что в Крыму процветает доносительство.

Так, крымчанин Рустем рассказывает, что оккупанты каждую неделю проводят обыски и допросы, жертвами которых становятся крымскотатарские и проукраинские активисты: "Пресс "властей" очень силен. Отслеживается информация из социальных сетей, в том числе и давние сообщения. Развелось огромное количество стукачей. Поэтому люди не хотят делать публичных заявлений, боясь ухудшить ситуацию".

По мнению бывшего члена Меджлиса Заира Смедляева, в дальнейшем репрессии коснутся всего народа.

"… В Крыму репрессивный каток работает на полную мощность из-за стремления подавить свободолюбие крымскотатарского народа и желания отдельных чиновников выслужиться перед хозяином, получив за это особые преференции. Запрет деятельности Меджлиса нужен, чтобы расчистить площадку для различных организаций, которые в дальнейшем будут пытаться выдвинуть в качестве представителей крымских татар", — считает Смедляев.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!