Главная Новости Политика Крым: Матвиенко извинился перед татарами за депортацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым: Матвиенко извинился перед татарами за депортацию

17 мая 2005, 18:48
Поделитесь публикацией:
Крым: Матвиенко извинился перед татарами за депортацию

Председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко публично принес извинения крымским татарам и представителям других народов, пострадавшим в ходе депортации 1944 года, за все преступления, совершенные властью на крымской земле. Об этом сообщает "Обком".

"Как представитель власти, я должен от имени власти принести извинения за все злодеяния, которые власть делала на этой земле", — сказал Матвиенко, выступая на траурном собрании, посвященном 61-й годовщине депортации, которое состоялось сегодня, 17 мая в Симферополе.

Крымский премьер отметил, что нынешняя власть Украины и АРК не причастна к преступлениям тех лет. "Но это будет честно, потому что каждая власть должна понимать, что она несет ответственность за все, что происходит на этой земле", — подчеркнул Матвиенко.

Также премьер автономии принес извинения за имеющую место сегодня в Крыму "черствость свежую". В частности, по его словам, многие крымчане смотрят на крымских татар и других людей, некогда изгнанных из Крыма, а сегодня возвращающихся на свою родину, "как на людей чужих, не своих, вроде бы лишних". "И власть имеет к этой черствости свежей отношение", — подчеркнул Матвиенко.

Крымский премьер выразил убеждение в том, что в эти скорбные дни, когда отмечается годовщина депортации народов из Крыма, "скорее всего, было бы правильней помолчать". "Но сегодня мы вынуждены говорить, потому что так много лжи и неправды об этом. Вынуждены говорить, потому что нам пытаются и дальше показывать портреты тех, кто причастен к этому преступлению, пытаются "утешить" памятниками тем, кто причастен к этому злодеянию и греху, изолировать от правды", — сказал он. "Мы вынуждены говорить, чтобы никогда и нигде такого больше не происходило", — отметил крымский премьер.

В заключение Матвиенко призвал всех жителей Крыма, независимо от их национальности и религиозной принадлежности, демонстрировать доброту друг к другу, "ту доброту, которая может изменить нашу жизнь". "Это наше главное предназначение — всех проживающих в Крыму — дарить тысячу радостей тем, кто возвращается на Родину", — отметил Матвиенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!