Главная Новости Политика Генконструктор АНТК уходит в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Генконструктор АНТК уходит в отставку

18 мая 2005, 09:38
Поделитесь публикацией:
Генконструктор АНТК уходит в отставку

17 мая генеральный конструктор украинского авиационного научно-технического комплекса (АНТК) имени Антонова Петр Балабуев объявил об уходе со своего поста с 25 мая, сообщает "КоммерсантЪ".

Официальной причиной отставки называется невыполнение условий контракта с ним министерством промышленной политики Украины. Однако, по неофициальной информации, это протест господина Балабуева против планов создания государственного концерна "Антонов" на базе крупнейших авиастроительных предприятий Украины. В частности, главу АНТК не удовлетворила роль, отводимая его организации в концерне.

Минпромполитики Украины подготовило законопроект по объединению в единую структуру ведущих предприятий авиастроительной отрасли страны разработчика самолетов – АНТК имени Антонова – и серийных производителей – киевского государственного авиазавода "Авиант" и Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. В начале этого года проект был вынесен на рассмотрение кабинета министров Украины. По мнению минпромполитики, подобная концентрация всех финансовых и технологических ресурсов необходима для продвижения на мировом рынке украинских самолетов. В свою очередь, Петр Балабуев еще в сентябре прошлого года публично объявил этот проект "развалом авиапромышленности страны".

17 мая Балабуев официально объявил об уходе со своего поста с 25 мая и предложил минпромполитики разорвать с ним контракт. Как заявил министр промышленной политики Владимир Шандра, вопрос об увольнении Петра Балабуева будет решаться "на уровне премьер-министра Украины Юлии Тимошенко".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!