Главная Новости Политика КМУ намерен выделить 71,4 млн. грн. на обустройство репатриантов в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ намерен выделить 71,4 млн. грн. на обустройство репатриантов в Крыму

18 мая 2005, 12:06
Поделитесь публикацией:
КМУ намерен выделить 71,4 млн. грн. на обустройство репатриантов в Крыму

Кабинет Министров намерен выделить 71,4 млн. грн. в 2005 году на обустройство ранее депортированных и теперь вернувшихся в Крым семей татар и представителей других национальностей. Об этом сказал министр финансов Виктор Пинзеник в ходе заседания Кабмина 18 мая, сообщают "Українські Новини".

По его словам, такая сумма предусмотрена в государственном бюджете на этот год, в то время как в бюджете прошлого года на эти цели были предусмотрены 40 млн. грн. В том числе, по его словам, 6,6 млн. грн. планируется выделить в этом году на соцвыплаты, 64,8 млн. грн. на капитальные вложения. Пинзеник отметил, что Минфин аккуратно финансирует эти суммы, согласно расписанию бюджета.

Премьер-министр Юлия Тимошенко отметила, что 18 мая исполняется 61 год депортации из Крыма татар, болгар, армян, греков и немцев. Она отметила, что задачей правительства является обеспечить выполнение программ по обустройству депортированных людей, которые сейчас возвращаются в Украину.

Кабмин почтил минутой молчания память людей, погибших во время депортации.

Тимошенко также поручила министру юстиции Роману Зваричу в сжатые сроки подготовить законопроекты, определяющие статус крымскотатарского народа и других коренных народов Крыма. Она добавила, что Кабмин обратиться к Президенту Виктору Ющенко с просьбой направить эти законопроекты от своего имени для утверждения Верховной Радой с тем, чтобы они были рассмотрены и приняты по ускоренной процедуре.

Напомним, что в феврале Республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан Крыма просил Верховный Совет Крыма предусмотреть в бюджете Крыма на 2005 год 21,3 млн. грн. вместо предусмотренных 15 млн. грн. на Программу обустройства и социально-культурного развития репатриантов. Программа обустройства и социально-культурного развития ранее депортированных граждан Крыма утверждена в феврале 2003 года. В 2005 году программой предусмотрено выделение 10 млн. грн. на капитальное строительство (в том числе 9,13 млн. для крымских татар) и 5 млн. — на социально-культурное развитие (в том числе 4,37 млн. для крымских татар).

18 мая 1944 года было депортировано 183 тыс. крымских татар. Крымские татары были депортированы из Крыма в страны Средней Азии, в основном, в Узбекистан, а также в Таджикистан, Туркменистан и Киргизию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!