Главная Новости Политика Украина хочет купить у Азербайджана 40 млн. тонн нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет купить у Азербайджана 40 млн. тонн нефти

18 мая 2005, 16:20
Поделитесь публикацией:
Украина хочет купить у Азербайджана 40 млн. тонн нефти

Украина хочет купить у Азербайджана 40 млн. тонн нефти. Об этом журналистам заявил в Баку (Азербайджан) министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, сообщают "Украинские Новости".

"Мы готовы принять 40 млн. тонн нефти", — сказал Тарасюк на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым. При этом он не уточнил конкретных сроков и форм оплаты.

Тарасюк сказал, что в ближайшее время в Азербайджан отправится президент Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко, который будет вести более подробные переговоры об объемах и сроках возможной поставки азербайджанской нефти в Украину. "Но принципиальная договоренность существует", — сказал азербайджанский министр.

Тарасюк уточнил, что принципиальная договоренность достигнута во время его встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Напомним, Украина планирует импортировать более 200 тыс. тонн бензинов для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов. Также, по заявлению Ивченко, Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" намерена покупать в Ливии до 2 млн. тонн нефти в год.

Президент Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой 17 мая закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации цен на рынке нефтепродуктов", предусматривающий снижение акциза и отмену ввозной пошлины на высокооктановые виды бензина и на дизельное топливо.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!