Главная Новости Политика Тарасюк провел в Азербайджане ряд встреч
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк провел в Азербайджане ряд встреч

19 мая 2005, 04:04
Поделитесь публикацией:
Тарасюк провел в Азербайджане ряд встреч

Министр иностранных дел Борис Тарасюк и Президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Об этом журналистам в Баку (Азербайджан) сказал Тарасюк, предают "Украинские Новости".

"Особое внимание мы уделили сотрудничеству в области энергоносителей", — подчеркнул Тарасюк. Он информировал Мамедьярова о предстоящем визите в Азербайджан президента Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко. Кроме того, министры обсудили возможности украинского машиностроения, в частности, возможности поставки в Азербайджан украинских самолетов АН-140.

Мамедьяров сообщил, что собеседники также обсудили армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

Министры отметили возможность усиления экономического сотрудничества, а также усиление взаимодействия в рамках международных организаций: ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации Черноморского экономического сотрудничества. По словам Мамедьярова, особое значение стороны придают сотрудничеству в рамках объединения ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова).

Собеседники также выразили намерение усилить гуманитарное сотрудничество, в частности, обмен студентами и проведение Дней культуры Азербайджана в Украине и наоборот. Тарасюк также выступил в Бакинском славянском университете перед студентами, которые изучают украинский язык.

Как сообщил журналистам заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Дмитрий Свистков, Алиев и Тарасюк обсудили также связи с диаспорами обеих стран, а также предстоящий визит Президента Украины Виктора Ющенко в Азербайджан по приглашению Алиева. Тарасюк сообщил, что визит Ющенко состоится либо летом, либо осень этого года. Однако конкретные его сроки еще отрабатываются.

Напомним, министр иностранных дел Борис Тарасюк отбыл в Азербайджан с официальным визитом, который продлится до 19 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!