Главная Новости Политика Крымские татары требуют от Ющенко конкретных дел
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские татары требуют от Ющенко конкретных дел

18 мая 2005, 17:29
Поделитесь публикацией:
Крымские татары требуют от Ющенко конкретных дел

Участники Всекрымского траурного митинга, посвященного памяти жертв депортации крымскотатарского народа, считают, что "за правильными словами должны последовать конкретные дела, свидетельствующие о наличии политической воли со стороны высших органов государственной власти Украины в скорейшем и справедливом восстановлении прав крымскотатарского народа". Об этом говорится в обращении к президенту Украины Виктору Ющенко, принятом участниками траурного митинга в Симферополе, сообщает корреспондент "proUA" в Крыму.

"Одной из наиболее актуальных проблем, требующих непосредственного Вашего участия, является проблема полного возвращения на свою родину крымскотатарского народа и восстановления его неотъемлемых прав", — отмечается в документе.

К числу первоочередных законодательных актов, которые необходимо принять в ближайшее время, участники митинга отнесли закон "О статусе крымскотатарского народа" и "О восстановлении прав крымскотатарского народа". Они призвали Ющенко в кратчайшие сроки внести на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения, направленные на политическую, экономическую и культурную реабилитацию крымскотатарского народа и восстановление его неотъемлемых прав.

В принятой на митинге резолюции участники траурного мероприятия отметили, что депортация 1944 года являлась геноцидом крымскотатарского народа и должна быть квалифицирована таковым со стороны украинского государства и международного сообщества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!