Главная Новости Политика Ющенко поручил правительству стабилизировать ситуацию на нефтерынке
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил правительству стабилизировать ситуацию на нефтерынке

19 мая 2005, 09:05
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил правительству стабилизировать ситуацию на нефтерынке

Президент Украины Виктор Ющенко 18 мая подписал Указ "О мероприятиях по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Согласно документу, правительство на протяжении 2005 года должно обеспечивать "стабильность и неизменность принципов осуществления финансовой, ценовой, налоговой, таможенной политики" при проведении операций с нефтью, нефтепродуктами и газом, это касается также и их транзита через территорию Украины.

В Указе отмечается, что Кабинет Министров Украины не должен допустить "возобновления вексельной формы расчетов" в ходе импортных операций с нефтью и нефтепродуктами и предоставления преимуществ тем или другим участникам нефтяного рынка.

Президент отметил, что майский кризис на топливном рынке Украины возник из-за "некорректных действий" Кабмина в сфере ценообразования и в результате "избыточного администрирования" рынка нефти и нефтепродуктов. Глава государства обратил внимание членов правительства "на недопустимость подобной практики" и напомнил о "персональной ответственности" за дальнейшее обеспечение стабильности рынка.

В течение недели правительство должно подать для внесения на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость" для установления нулевой ставки налогообложения НДС операций по транзиту нефти по территории Украины. Тарифы на транспортировку нефти и нефтепродуктов будут проанализированы Кабмином в двухнедельный срок. В течение месяца Кабинет Министров должен утвердить программу создания госрезерва светлых нефтепродуктов – до 1 января 2006 года формирование резерва должно быть завершено, подчеркивается в Указе.

Вместе с Секретариатом Президента правительство должно за две недели проработать вопрос формирования делегаций для ведения переговоров о поставках в Украину нефти и нефтепродуктов из нефтересурсных государств. Согласно Указу Ющенко, Министерство экономики Украины в течение недели должно аннулировать свои акты, касающиеся администрирования ценообразования на рынке нефтепродуктов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!