Главная Новости Политика КМУ предлагает Раде урегулировать рынок ипотечных ценных бумаг
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ предлагает Раде урегулировать рынок ипотечных ценных бумаг

19 мая 2005, 10:40
Поделитесь публикацией:
КМУ предлагает Раде урегулировать рынок ипотечных ценных бумаг

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде урегулировать рынок ипотечных ценных бумаг. Об этом говорится в проекте Закона "Об ипотечных ценных бумагах".

В соответствии с законопроектом, ипотечные ценные бумаги делятся на ипотечные сертификаты и ипотечные облигации. При этом ипотечные сертификаты — это сертификаты с фиксированной доходностью и сертификаты участия, а ипотечные облигации — это обычные ипотечные облигации и структурированные ипотечные облигации (ценная бумага обеспеченная ипотечным покрытием).

В соответствии с законопроектом, обычные ипотечные облигации имеют право выпускать ипотечные кредиторы, то есть банки или небанковские финансовые учреждения, которые предоставляют кредиты, обеспечивающиеся ипотекой.

Структурированные ипотечные облигации позволят эмитировать только специализированным ипотечным учреждениям — финансовым учреждениям, исключительным видом деятельности которых является приобретение за собственный счет ипотечных активов и выпуск на их основе структурированных ипотечных облигаций.

Согласно проекту, выпуски ипотечных ценных бумаг проводятся в бездокументарной форме.

Информация о выпуске ипотечных ценных бумаг подлежит обязательному опубликованию в официальных печатных изданиях Рады, Кабинета Министров или Фондовой биржи.

В соответствии с законопроектом, государственное регулирование в сфере ипотечных ценных бумаг, деятельности финансовых учреждений, которые предоставляют финансовые услуги, осуществляют Государственная комиссия ценных бумаг и фондового рынка, Государственная комиссия регулирования рынка финансовых услуг Украины и Национальный банк.

Напомним, что в 2004 году Верховная Рада отказалась урегулировать особенности выпуска и обращения ипотечных ценных бумаг, за принятие проекта Закона "Об ипотечных ценных бумагах" проголосовали 167 депутатов при необходимых 226.

В июне 2003 года Рада приняла Закон "Об ипотечном кредитовании и факторинговых операциях с ипотечными обязательствами", узаконивающий ипотечное кредитование и условия обращения ипотечных ценных бумаг, который вступил в силу с 1 января.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!