Главная Новости Политика Украина, Литва, Беларусь и Молдова договорились понимать друг друга в транспортных тарифах
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина, Литва, Беларусь и Молдова договорились понимать друг друга в транспортных тарифах

19 мая 2005, 14:05
Поделитесь публикацией:
Украина, Литва, Беларусь и Молдова договорились понимать друг друга в транспортных тарифах

Министры транспорта, представители таможенных служб и железнодорожных администраций Украины, Литвы, Беларуси и Молдовы при участии послов Эстонии и Латвии в Украине в качестве наблюдателей в четверг подписали Меморандум о взаимопонимании. Меморандум касается ведения подписавшими его сторонами согласованной тарифной политики на грузовые перевозки, сообщает корреспондент "proUA".

В ходе переговоров, предшествовавших подписанию Меморандума, стороны договорились о создании совместной Рабочей группы по вопросам тарифного регулирования железнодорожных перевозок и проводить заседания созданной группы ежемесячно.

Комментируя подписанный Меморандум, Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко, в частности, отметил, что данный документ, а также деятельность рабочей группы позволит ряд таможенных, пограничных и транспортных проблем в транспортировке грузов с Черного к Балтийскому морю через 9-й транспортный коридор. Также Червоненко отметил важность аспекта упрощения процедуры перевозок для транспортировки быстропортящихся товаров, например, овощей, из Молдовы в Беларусь.

Говоря о важности упрощения процедур проверок груза на границе, Червоненко, в частности, отметил: "Если мы будем создавать плотину, бюрократическую или какую-либо другую, груз уйдет в другую сторону". Червоненко добавил, что министры договорились вводить все решения Рабочей группы в ранг решений Министерств для ускорения их внедрения в жизнь.

Говоря об уже достигнутых результатах внедрения системы "единого окна" на украинской границе, Червоненко, в частности, отметил, что только по трем портам Одессы таможенные сборы увеличились на 300%, а время оформления груза уменьшилось с 24-28 часов до 1,5-2 часов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!