Главная Новости Политика ВРУ ратифицировала соглашение о свободной торговле между Украиной и Молдовой
commentss НОВОСТИ Все новости

ВРУ ратифицировала соглашение о свободной торговле между Украиной и Молдовой

19 мая 2005, 15:08
Поделитесь публикацией:
ВРУ ратифицировала соглашение о свободной торговле между Украиной и Молдовой

ВРУ ратифицировала Соглашение между Кабмином Украины и правительством республики Молдова о свободной торговле. За принятие соответствующего закона проголосовало 273 народных депутата, сообщает корреспондент "proUA".

Положения соглашения будут применяться к сельскохозяйственной и промышленной продукции, что происходят с таможенных территорий Украины и Молдовы. Также предусматривается, что стороны не будут применять во взаимной торговле пошлины и сборы, пошлины, которые имеют эквивалентное действие. Все ограничения и мероприятия с эквивалентным эффектом на импорт или экспорт продукции, что происходит с таможенных территорий Украины и Молдовы, будут аннулированы с момента введения в действие этого соглашения.

В случае использования одной из сторон режима лицензирования импорта, что поступает с территории государства другой стороны, режим лицензирования импорта другой стороны должен отвечать соглашению ВТО о процедуре лицензирования импорта.

Соглашением также предусматривается создать рабочую группу, которая будет состоять из представителей Украины и Молдовы. Рабочая группа будет созываться по необходимости по очереди – в Киеве или в Кишиневе — не менее чем один раз в год. Каждая из сторон может требовать созыва рабочей группы не позже трех месяцев с момента подачи обращения.

Предусматривается также, что ни одно из положений этого соглашения не будет интерпретировано или применено в противовес правилам и принципам ВТО и не будет нарушать прав и обязанностей сторон.

Соглашение не будет препятствовать сторонам создавать другие зоны свободной торговли, либо их участию в других формах экономической интеграции, либо заключать специальные соглашения для торговли на границе, при условии, если они негативно не отражаются на существующем торговом режиме между Украиной и Молдовой, предусмотренном этим соглашением. Если будет иметь место разногласие в толковании соглашения и норм соглашений ВТО, то приоритетное значение имеют нормы соглашений ВТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!